Результат: 62 материала(ов)
При консигнации поставщик предоставляет вашей компании материалы, за которые выставляется счёт только после их изъятия из консигнационного запаса. Например, поставщик размещает свои товары на территории вашей компании для потребления. Когда компания регистрирует расход консигнационного материала по производственному заказу, технологическому заказу или даже по центру затрат, она становится обязанной оплатить поставщику израсходованный материал.
В условиях интегрированной и по-настоящему глобализованной экономики как компании с небольшими производственными мощностями, так и корпорации с обширной сетью заводов в разных странах сталкиваются с многообразными, сложными и требующими высокой точности логистическими и снабженческими задачами. Эти процессы должны быть корректно отражены в SAP S/4HANA для эффективного планирования закупок, управления запасами (inventory management) и производства (production processes) — независимо от масштаба предприятия. Продолжим рассматривать примеры бизнес-процессов и связанных с ними сложностей.
SAP S/4HANA предоставляет особые типы закупок (special procurement types), которые могут использоваться вашей компанией для решения специфических бизнес-сценариев, например, связанных с производством, сборкой и закупкой компонентов, не относящихся к традиционным, и включающих в себя сложные и разнородные логистические процессы.
Некоторые материалы (materials) группируются и управляются как партии (batches), однако в некоторых случаях требуется уникальная идентификация каждой единицы материала [основная запись] (material). Для этого используются серийные номера (serial numbers), которые позволяют различать отдельные единицы. В этом разделе мы рассмотрим, как определить и затем присвоить профиль серийного номера (serial number profile) объекту, такому как материал [основная запись] (material) или единица оборудования.
Оценка поставщиков упрощает выполнение функций закупок и управления качеством (QM), помогая достигать бизнес-целей за счет предоставления четких и понятных ключевых показателей.
Сегодня мы рассмотрим процесс настройки схем калькуляции (pricing procedures) и опишем ключевые бизнес-процессы, связанные с их использованием.
Внешние закупочные документы (purchasing documents) создают вывод сообщений (outputs), другими словами, сообщения (messages). Эти сообщения (messages) содержат информацию, отправляемую поставщику (supplier) с использованием различных носителей информации, таких как почта, EDI, факс или электронная почта. Выбор носителя информации зависит от конкретного поставщика (supplier): одни предпочитают факс, другие — электронную почту и т. д. При формировании вывода сообщения (message output) пользователь может не помнить, какой носитель информации допустим для конкретного поставщика (supplier).
Компании часто требуют, чтобы поставщики заранее передавали информацию о предстоящей поставке, чтобы помочь в планировании логистики и управления цепочками поставок. С другой стороны, многие поставщики информируют своих клиентов о предстоящих поставках, предоставляя такие данные, как упаковочные листы, порты отгрузки или даты прибытия груза в порт.
Рамочное закупочное соглашение (outline purchase agreement) часто называют «покрывной заказ на поставку» (blanket PO) или «зонтичный заказ на поставку» (umbrella PO). Это долгосрочное соглашение между отделом закупок (purchasing department) и поставщиком (supplier) на поставку материалов [основная запись] (materials) или услуг (services) в течение определенного периода.
Функциональность отслеживания прогресса (progress tracking) в системе SAP отслеживает все закупочные операции (purchasing activities), связанные с заказами на поставку (POs) в управлении материалами (MM) (materials management, MM) и сетевые компоненты (network components) в системе управления проектами (project system, PS).
В следующих разделах мы рассмотрим различные категории распределения по счетам (account assignment categories), а также покажем, как автоматически преобразовывать заявки на закупку (purchase requisitions) в заказы на поставку (POs).
После рассмотрения вопросов настройки заказов на поставку (PO maintenance) в этом разделе мы разберём блокировку (blocking) и отмену (canceling) заказов на поставку (POs). Также часто создание заказа на поставку (PO) на основе другого закупочного документа (purchasing document) является не только необходимым, но и эф- фективным способом работы.
Заказ на поставку (purchase order, PO) — это документ, который фиксирует намерение покупателя приобрести определённое количество товара по определённой цене у конкретного поставщика (supplier). Принимая заказ на поставку (PO), поставщик (supplier) соглашается поставить указанное количество товара покупателю в срок, не позднее установленной даты поставки (delivery date).
Коммерческое предложение (quotation), на которое поставщик (vendor) дал ответ, должно быть своевременно внесено в систему SAP, так как в каждом запросе на предложение (RFQ) установлен срок подачи коммерческого предложения (deadline).
В прошлой главе мы рассмотрели процесс создания запроса на предложение. Теперь перейдем к процедуре его изменения после создания.
После того как отдел закупок получил и обработал заявку на закупку (purchase requisition), может потребоваться отправка запроса на предложение (request for quotation, RFQ) сертифицированным поставщикам (vendors) для поставки материала [основная запись] (material) на конкретный завод [производственная единица] (plant).
Процедуры деблокирования представляют собой процедуры утверждения для документов на закупку, таких как заявки на закупку и заказы на закупку (PO). Способ настройки этих процедур называется стратегией деблокирования.
После создания заявки на закупку ее можно изменить, используя процесс изменения, который мы рассмотрим далее. В этом разделе также обсуждаются методы отображения заявок на закупку.
В последней главе мы рассмотрим новые технологии, разработанные SAP, которые помогают усовершенствовать работу с логистикой, включая сервис-ориентированную архитектуру и SAP NetWeaver. Кроме того, мы поговорим о еще одном приложении — SAP HANA. Здесь же собраны все основные концепции, упомянутые в книге.
В этом разделе мы поговорим о совокупной стоимости владения решением SAP. Представим примерные расчеты полной стоимости владения, и когда и в каких объемах следует ожидать отдачу от инвестиций.