Меню

Антология SAP APO. Секреты долгосрочного планирования и оптимизации

|

Представляем вашему внимаю новый формат на SAPLAND – антологии. И начнём с SAP APO "Секреты долгосрочного планирования и оптимизации".

Друзья!

Мы продолжаем обновление SAPLAND. На этот раз представляем новый раздел "Антологии", где вы сможете найти уникальные подборки материалов нашего портала. Раздел находится в блоке "Журнал SAPPRO" в левом верхнем углу. 

Начать мы решили с антологии по SAP APO, изданной под редакцией Олега Башкатова. В ней описываются возможности системы SAP в сфере долгосрочного планирования и оптимизации, а также рассказывается о проектном опыте применения инструментов SAP APO.  

Если у вас есть идеи и предложения для развития этого и других форматов SAPLAND, пишите нам на почту. Будем очень рады :)

С уважением,

команда SAPLAND.

Дорогие читатели!

Система SAP APO способствует решению важных для предприятия задач: приоритезации потребностей клиентов, оптимизации запасов и планов транспортировок, контингентированию (оптимизации плана производства и распределению в логистической цепи), резервированию мощностей на производстве, оптимизации переналадок оборудования и других задач, связанных с планированием и оптимизацией ресурсов. В каждой отрасли и на каждом предприятии эти задачи могут принимать свою специфику. В книге вы найдете описание подобной специфики для авиационной, металлургической, пищевой, автомобильной, машиностроительной отраслей.

В системе SAP APO имеется набор инструментов, позволяющих создавать решения. Эти инструменты оперируют статистическими и аналитическими показателями, связанными с потребностями, текущими запасами, страховыми запасами, прогнозом спроса, фактическим спросом, объемом производства и многими другими. Инструменты SAP APO учитывают не только числовые показатели, но и такие показатели как взаимозаменяемость продуктов, сезонность продукции, «петли» логистической цепи. О применении, улучшении этих показателей вы найдете информацию в этой книге. Также в книге обзорно описаны решения SAP и партнеров SAP (IBM, ORTEC, Galleria, Greycon’s X-Trim и других компаний). Решения на основе SAP APO используют такие инструменты как PP/DS (Production Planning and Detailed Scheduling) (Планирование производства и календарное планирование), SAP APO SNP (Supply Network Planning) (Планирование логистической сети), Demand Planning (Планирование спроса), GATP (Global Available to Promise) (Глобальная проверка доступности). Описание, применение и результаты использования этих инструментов вы найдете в 3-й части книги.

Система SAP APO использует возможности внешних систем: SAP ERP, SAP BW, SAP HANA, JDA и других; использует возможности интеграции MS Excel и SAP APO на основе WebService для решения задач планирования сбыта с помощью специального Excel Add-In. Об использовании интеграций вы будете находить информацию на протяжении всей книги. Система SAP APO развивается, и с учетом полученного опыта было создано новое решение SAP Integrated Business Planning. Информацию о возможностях этого решения вы также найдете в этой книге.

В книге описаны подходы, применяемые при внедрении системы SAP APO на предприятии. Также описаны алгоритмы планирования, настройки и использование инструментов SAP APO. Авторы статей делятся своим опытом о внедрении системы SAP APO на различных предприятиях с описанием решенных задач.

Так для кого эта книга? Эта книга для ключевых пользователей бизнес-процессов планирования производства и сбыта, консультантов, напрямую или косвенно работающих с системой SAP APO, сбытом или производством, менеджеров проектов, касающихся оптимизации планирования ресурсов на предприятии или связанных с ними. А также для всех тех, кто так или иначе связан с задачами планирования или хочет узнать об этом.

Что может дать эта книга? Книга содержит сборник статей консультантов и менеджеров из разных стран, применивших SAP APO для решения задач планирования; их мнения и выводы. Осознание опыта других может сделать ваши решения более эффективными, алгоритмы планирования более точными; вы будете информированы об основных и вспомогательных функциях системы SAP APO. Прочтение этой книги обратит ваше внимание на детали, которые стоит учитывать для эффективного решения задач планирования. Анализ опыта других и планомерное совершенствование своих практик приводит к созданию лучших практик, в результате чего создаются конкурентные преимущества, развивающие компанию и индустрию в целом.

Если вас заинтересовала определённая статья или подход, и вы

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти