Меню

О работе будущего

|

В блоге APICS исполнительный директор ассоциации Абе Эшкенази размышлял о работе будущего.

О работе будущего размышлял в блоге APICS исполнительный директор ассоциации Абе Эшкенази. Автоматизация давно перестала быть феноменом из кино и перешла в разряд реалий повседневной жизни. И вопрос, который может быть интересен сегодня, касается скорее влияния автоматизации на нашу работу и рабочую силу в целом. Недавно на страницах Co.Exit появилась публикация Fast Company, посвященная веку автоматизации через отдых, переучивание и перераспределение. Но действительно ли все так просто?

Эксперты предлагают разные мнения.  Бен Скиллер (Ben Schiller) на страницах Co.Exist отмечает, что в прошлом технологические революции приводили к замене рабочих, но одновременно облегчали их жизнь. Исторически технические цели способствовали совершенствованию работы и повышению продуктивности. Другие эксперты верят, что если машины перехватывают рабочие места, они их уже не отдадут.

В недавно опубликованном отчете исследования, проведенного McKinsey&Company по вопросам автоматизации рабочих мест, предполагается, что  автоматизация не столько заменит профессии, сколько заместит выполнение отдельных задач.

В отчете говорится, что очень не многие профессии будут автоматизированы полностью в обозримом будущем. Скорее будут автоматизированы отдельные действия, что потребует трансформации целых бизнес процессов и переопределение работ, выполняемых людьми.

Исследование показало, что сегодняшние технологии позволяют автоматизировать до 45% действий, выполняемых рабочими. И это не только действия, выполняемые  низко-квалифицированными и низко оплачиваемыми работниками. Автоматизация может изменить обязанности, выполняемые самыми разными работниками, включая самый высокий уровень, такой как финансовые менеджеры, врачи и исполнительные директора.

Автоматизация дает далеко идущие выгоды, включая повышение выхода продукции, более высокое качество и улучшенную надежность. Величина этих выгод предполагает, что автоматизированные организации станут значимыми конкурентными дифференциаторами, говорится в отчете.

Автоматизация

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти