Меню

Управление проектом как способ реализации изменений. Часть 3

Принципы достижения успеха. Соблюдение ряда общих правил. Автономия и ответственность. Необходимое разнообразие. Эмоциональный ум. Автоматизированный офис проекта. Работа в команде. Эффективная обработка рисков. Ловушки, которых необходимо избегать. Изоляция проекта. Один размер для всех. Перенос ответственности на вторую волну. Конкурс на место водителя. Незнание возможностей организации. Иллюзия полного контроля.

Управление проектом как способ реализации изменений. Часть 2

Управление проектом как способ реализации изменений. Программа внедрения SAP. Жизненный цикл программы. Проекты: модули программы. Соглашения об уровне обслуживания: моменты истины в рамках программы.

Управление проектом как способ реализации изменений. Часть 1

В этой главе представлены контексты проектов SAP, однако на этом она не исчерпывается. В нее также включены принципы получения прибыли и управления программой, наряду с принципами использования и неиспользования управления программой SAP.

“Американские горки” эмоций внедрения SAP. Часть 1

Эта глава посвящена тому, что, в сущности, происходит во время изменения. Для успешного управления изменениями организационной структуры необходимо потратить время на то, что скрывается за видимым и очевидным. Концепции этой главы являются основополагающими для всей книги. Поэтому, периодическое обращение к ней может быть полезным для понимания динамики происходящего в управлении изменениями организационной структуры.