Меню

Централизованная отчетность по группе компаний в разрезе инвестиционных проектов с помощью решения Central Finance

|

Последние несколько лет решение SAP Central Finance является неотъемлемой частью продуктовой линейки компании SAP. Клиенты используют данный продукт для решения разнообразных задач, связанных с автоматизацией отчетности, реализацией централизованных процессов и миграцией на S/4HANA.

1. Обзор решения SAP Central Finance

С решением SAP Central Finance[1] появился функционал, позволяющий вести не только  финансовую отчетность, но и централизованную отчетность по группе компаний в разрезе инвестиционных объектов в системе.

Текущая архитектура SAP Central Finance выглядит следующим образом (рис. 1):

Рис. 1. Текущая архитектура SAP Central Finance

В архитектуру Central Finance входят следующие компоненты:

1. Исходные системы-источники. Это системы SAP разных версий и внешние non-SAP-системы, в которых ведутся основные бизнес-процессы компаний, создаются финансовые проводки, ведутся инвестиционная активность, инвестиционные проекты и СПП-элементы.

2. Целевая система Central Finance. Отдельная система, в которую  реплицируются документы финансов и контроллинга, носители затрат (заказы), проекты/СПП-элементы, данные из логистики (AVL – Accounting view of logistics[2]) из систем-источников.

3. Сервер репликации данных SLT (SAP Landscape Transformation). Это инструмент, который собирает проводки из локальной системы и направляет их в центральную систему. SLT работает на уровне таблиц и использует объект начальной загрузки и объект репликации для каждой таблицы, подлежащей переносу. Как правило, это отдельная система, которая находится между исходной и целевой системами и выполняет функцию репликации документов финансов и контроллинга, носителей затрат (заказы), AVL.

4. Для репликации проектов и СПП-элементов из исходных систем в Central Finance используется технология Application Link Enabling (ALE)/Intermediate Document (IDoc). Промежуточный документ (IDoc) для проектов содержит данные проекта для репликации.

5. Мэппинг основных данных и атрибутов. Для централизованного ведения основных данных и мэппинга в группе компаний рекомендуется использовать инструмент Master Data Governance (MDG)[3].  Для бизнес-мэппинга основных данных используется компонент SAP Central Finance. Данный компонент позволяет определять, какой признак системы Central Finance соответствует признаку из исходной системы. Например, какое место возникновения затрат (МВЗ) в исходной системе соответствует в системе Central Finance. Мэппинг будет применяться автоматически в момент репликации документов финансов и контроллинга, носителей затрат (заказов), проектов/СПП-элементов, AVL. Мэппинг для идентификатора проекта/СПП между исходной и целевой системой создается автоматически во время репликации проектов/СПП-элементов. Более того, исходные СПП-элементы подменяются на целевые (реплицированные ранее СПП-элементы) в системе Central Finance.

6. SAP Application Interface Framework (AIF) монитор. Инструмент мониторинга статуса и обработки ошибок для сценариев репликации документов финансов и контроллинга, носителей затрат (заказы), проектов/СПП-элементов, данные из логистики (AVL – Accounting view of logistics). С помощью AIF отслеживается корректность репликации данных проекта/СПП-элемента. В случае ошибки во время репликации в AIF-мониторе создается соответствующее сообщение с описанием.  После анализа и устранения ошибки сообщение перезапускается в AIF-мониторе и в случае успешной репликации обновляется статус.

7. Универсальный журнал. Таблица ACDOCA является единым источником правды для финансовых документов и их атрибутов, так как в нее попадают финансовые документы из всех исходных систем, а также СПП-элементы в качестве объектов контировки финансовых документов. Данные этой таблицы используются для построения финансовой отчетности. Проекты и СПП-элементы хранятся в основных таблицах PROJ и PRPS. 

2. Обзор решения по формированию централизованной отчетности по группе компаний в разрезе инвестиционных объектов

Решение по формированию централизованной отчетности по группе компаний в разрезе инвестиционных объектов предусматривает, что клиент уже использует продукт Central Finance. Проекты создаются и редактируются в исходной системе, но с точки зрения управленческого учета необходимо составлять отчетность по проекту в разрезе затрат и выручки, проведенных по СПП-элементам по всем компаниям, интегрируемым с Central Finance.

Сценарий «Центральные проекты (СПП) – сценарий отчетности» позволяет проводить финансовые и контроллинговые документы с контировкой на элемент структурного плана проекта и использовать стандартную отчетность модуля PS (Project system) в Central Finance.

Процесс репликации проектов/СПП-элементов:

1. Создание проектов/СПП-элементов выполняется в исходной системе.

2. Проекты/СПП-элементы, созданные в исходной системе, реплицируются в реальном времени в систему Central Finance.

3. Проекты/СПП-элементы, измененные в исходной системе, реплицируются в реальном времени в систему Central Finance.

a. Обзор базовых настроек

Прежде чем приступить к репликации данных, необходимо выполнить базовые настройки для проектов/СПП-элементов.

Настройки в исходных системах:

1. Настройка RFC-соединения из источника с системой Central Finance с помощью транзакции SM59.

2. Определение бизнес-систем CFINIMG -> Central Finance: настройки целевой системы -> Мэппинг -> Определить технические настройки для всех вовлеченных систем.

3. Для корректного копирования ссылок на СПП-элементы в финансовых или контроллинговых документах из исходной системы в систему Central Finance необходимо применить следующие SAP-ноты в исходной системе: SAP-ноты 2513048, 2553477.

4. Для обеспечения непрерывной репликации проектов между исходной системой и системой Central Finance необходимо создать модель распределения ALE в пользовательской настройке исходной системы в транзакции SALE или BD64.

5. Настройка исходящих параметров IDOC для целевой логической системы и определения данных партнера для сценария центральных проектов в транзакции WE20.

6. Создание ALE-фильтров. Для репликации данных только определенных контроллинговых единиц и профилей проекта можно установить фильтр ALE, т. е. ввести список контроллинговых единиц или профилей проекта.

a. Если фильтр ALE не установлен, то все проекты/СПП-элементы из исходных систем реплицируются без ограничений.

b. При установке фильтра ALE реплицируются только проекты/СПП-элементы из указанных контроллинговых единиц и профилей проектов.

После того как настройки в исходной системе завершены, ALE-модель для тиражирования данных проекта распределена. При этом профили партнеров еще не существуют в системе Central Finance, они будут доступны только после завершения конфигурации.

Настройки в системе Central Finance:

1. Определение специальных знаков для проекта с помощью транзакции OPSK. На этом шаге указывается кодировка номера проекта. Данная настройка определяется в зависимости от требований клиента. Для редактирования номера проекта нужно выполнить настройку следующих параметров:

Длина ключа для кодирования проекта. Ключу можно присвоить до пяти знаков.
● Индикатор, определяющий, должен ли ключ иметь точную длину или он может быть короче.
● Специальные знаки для быстрого ввода СПП-элементов.
● Индикатор, указывающий, можно ли использовать для создания проектов только кодированные номера проектов.

2. Определение кодировки для проекта с помощью транзакции OPSJ. Маска кодировки проекта используется при создании структуры для идентификаторов проектов. Маска кодировки позволяет отображать сложные идентификаторы проектов. Например, это может помочь в определении уровня СПП-элемента в общей иерархии проекта. Маски проекта, определенные в системе Central Finance, не должны противоречить маскам проекта, определенным в исходных системах.

3. Создание профиля проекта для СПП. Транзакция OPSA.

4. Создание видов проекта для СПП-элементов.

Пользовательская настройка SPRO -> Система проектов -> Структуры -> Оперативные структуры -> Структурный план проекта -> Редактирование проекта -> Создание видов проектов для СПП-элементов.

5. Присвоение вида проекта профилю проекта.

Пользовательская настройка SPRO -> Система проектов -> Структуры -> Оперативные структуры -> Структурный план проекта -> Редактирование проекта -> Присвоить типы проектов профилям проектов.

6. Операция мэппинга для проекта и СПП-элемента должна быть установлена на «Мэппинг обязателен».

Пользовательская настройка SPRO -> Финансы -> Central Finance -> Central Finance: настройки целевой системы -> Мэппинг -> Определить операции мэппинга для сущностей мэппинга.

7. Необходимо создать мэппинг не только для полей, связанных с проектами/СПП-элементами, но и всех остальных полей, входящих в структуру проекта.

Пользовательская настройка SPRO -> Финансы -> Central Finance -> Central Finance: настройки целевой системы -> Мэппинг -> Определить мэппинг ключей (мэппинг ид.) / Определить мэппинг значений (мэппинг кода).

Например:

● внешний идентификатор проекта;
● вид проекта;
● ид. элемента внешнего СПП;
● балансовая единица;
● контроллинговая единица;
● МВП;
● МВЗ;
● функциональная сфера.

8. Настройка входящих параметров IDOC для исходной логической системы и определения данных партнера для сценария центральных проектов в транзакции WE20.

SAP Application Interface Framework (AIF)

Чтобы пользователи могли отслеживать сообщения для реплицированных проектов/СПП-элементов в AIF, необходимо активировать BC-set в системе Central Finance в транзакции SCPR20.

После этого можно использовать транзакцию /AIF/ERR – Мониторинг и обработка ошибок с именем /FINCF и именем интерфейса PS_OBJ для мониторинга сообщений AIF для реплицированных проектов.

После того как все настройки в исходной и Central Finance сделаны, рекомендуется запустить отчет FINS_CFIN_PS_CHECK для проверки ошибок и сделанных настроек.

b. Репликация данных. Начальная загрузка и репликация в режиме реального времени

СПП-элементы являются объектами контировок для финансовых и контроллинговых документов. В связи с этим начальная загрузка проектов/СПП-элементов должна быть сделана вместе с загрузкой остальных носителей затрат перед начальной загрузкой финансовых и контроллинговых документов.

Для определения объема проектов/СПП-элементов начальной загрузки анализируются финансовые транзакционные данные. Если проект/СПП-элемент является частью исторических транзакционных данных в качестве

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти