Меню

Переходим на ФИАС

|

По сообщению ФНС России «сведения из государственного адресного реестра (далее – ГАР) будут выгружаться только в формате федеральной информационной адресной системы (далее – ФИАС). Выгрузка адресных сведений в формате ведомственного классификатора адресов (далее – КЛАДР) версии 4.0 будет прекращена в течение 2018 года».

АННОТАЦИЯ

По сообщению ФНС России «сведения из государственного адресного реестра (далее – ГАР) будут выгружаться только в формате федеральной информационной адресной системы (далее – ФИАС). Выгрузка адресных сведений в формате ведомственного классификатора адресов (далее – КЛАДР) версии 4.0 будет прекращена в течение 2018 года».

На сайте ФНС России (https://fias.nalog.ru/Updates.aspx) в настоящее время (2018 год) выкладывается для выгрузки и периодически обновляется база адресных данных в форматах как ФИАС, так и КЛАДР версии 4.0.

В статье рассмотрена методика и пример загрузки ФИАС в систему SAP ERP с настройкой его использования. Показаны условия и особенности перехода от КЛАДР на ФИАС при работе с инфо-типом 0006 «Адреса» в системе SAP ERP HCM.

Загрузка и тестирование были выполнены в тестовой системе IDES-HANA локального прототипа SAP ERP HCM. Конкретные кодировки в SAP ERP HCM приводятся только в качестве примеров.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЗАГРУЗКА ФИАС В SAP ERP

Предпосылки  (исходные требования) для загрузки

Выгрузка ФИАС с сайта ФНС РФ

Загрузка адресной базы ФИАС в таблицы SAP ERP HCM

ПОСЛЕДУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФО-ТИПОМ «АДРЕСА»

Проверка настроек для работы с инфо-типом «Адреса»

Создание записей инфо-типа «Дополнительные адресные данные (RU)»

Дополнительные настройки по сообщениям об ошибках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО МЕТОДИКЕ УСТАНОВКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИАС

ЗАГРУЗКА ФИАС В SAP ERP

Предпосылки  (исходные требования) для загрузки

1. Для системы SAP-HANA уровень обновления компонента SAP_HR версии 608 должен быть не ниже 0054 (пакет поддержки SAPKE60854).

ПРИМЕЧАНИЕ: Установка и тестирование проводилось на уровне пакета SAPKE60853 (Управление персоналом), но с дополнительной установкой ноты 2571082, входящей в пакет SAPKE60854.

Уровень обновления обеспечивает в системе следующие необходимые для установки ФИАС данные:

  • Наличие таблиц БД в статусе «Активно», но без данных (Рисунок 1):

Рисунок 1. Таблицы для хранения адресных данных в формате ФИАС

  • Наличие транзакции загрузки HRPADRU_FIASLOADER и соответствующей программы загрузки RPUPADRU_FIASLOADER.
  • Наличие в SPRO меню настройки «Менеджмент персонала» -> «Администрирование персонала» -> «Личные данные» -> «Адреса», и далее блок пунктов (Рисунок 2):

Рисунок 2. Блок меню настроек для адресных данных в формате ФИАС

  • На экране 2033 инфо-типа 0006 «Адреса» имеются новые дополнительные поля, например «Планир. Структура», «Здание», «Номер строения», «Глоб. ид. адреса».
  • Наличие нового инфо-типа 3433 «Дополнительные адресные данные (RU)». Этот инфо-тип не доступен для просмотра и прямого ведения по транзакциям PA20 и PA30. По сути – это таблица базы данных PA3433 с ключевыми полями, аналогичными таблице основного инфо-типа PA0006, и предназначенная для хранения дополнительных полей адресных данных ФИАС. В исходном состоянии таблица PA3433 пустая.

2. Для первоначального скачивания и разархивирования полной версии адресной базы ФИАС необходимо иметь свободное дисковое пространство порядка 30ГБ.

3. Необходимо выполнить предварительную настройку по первым трем пунктам меню рисунка 2, или настройку по транзакции SM30 ракурс V_T7RURPTCST00, имя программы FIAS. Описания параметров и их значения показаны в таблице (Рисунок 3):

Рисунок 3. Параметры настройки для загрузки и использования ФИАС

ПРИМЕЧАНИЯ:

  • Настройка на рисунке 3 означает, что активирована работа с адресными данными ФИАС вместо КЛАДР, включены все стандартные проверки (значение – пробел), база адресных данных ФИАС будет загружаться в мандант 800.
  • Если система имеет несколько мандантов, то загружается и в дальнейшем обновляется база адресных данных ФИАС только в одном манданте. В других мандантах для использования ФИАС достаточно в настройке указать мандант, в котором хранится эта база данных.

Выгрузка ФИАС с сайта ФНС РФ

Ссылка на скачивание с официального сайта ФНС РФ: http://fias.nalog.ru/Updates.aspx

При первой загрузке скачать полную версию, а потом скачивать обновления, которые выпускаются периодически. Пример данных на 18.10.2018 года выгладит так (Рисунок 4):

Рисунок 4. Фрагмент на сайте ФНС РФ для скачивания адресных баз данных

В отличие от загрузчика КЛАДР, программа загрузчика ФИАС использует только XML- файлы (на рисунке 4 выделена ссылка для загрузки полной базы данных – файл fias_xml.rar).

Исходный файл fias_xml.rar был скачан, а затем разархивирован в каталоге сервера приложений SAP ERP HCM.

ПРИМЕЧАНИЯ:

  • Работы с сервером приложений обычно выполняет системный администратор SAP;
  • Длинные имена разархивированных файлов можно сократить с сохранением ключевых понятий для удобства подстановки на селекционном экране программы загрузчика, что и было сделано

Далее по транзакции FILE нужно привязать имеющийся «логический путь» HR_RU_FIAS к физическому пути на сервере приложений SAP (Рисунок 5).

Рисунок 5. Присвоение «логическому пути» физического пути к файлам ФИАС

Загрузка адресной базы ФИАС в таблицы SAP ERP HCM

Для загрузки ФИАС в SAP-таблицы выполнить программу RPUPADRU_FIASLOADER по транзакции HRPADRU_FIASLOADER. На селекционном экране ввести в поля имена соответствующих файлов (Рисунок 6).

Рисунок 6. Селекционный экран программы загрузчика

Рекомендуется запускать загрузчик в фоновом режиме (Рисунок 7):

Рисунок 7. Запуск программы загрузчика в фоновом режиме

Заполнить экраны параметров печати и момента запуска программы в фоновом режиме (Рисунок 8):

Рисунок 8. Экраны при запуске загрузчика в фоновом режиме

В результате выполнения программы загрузки происходит заполнение SAP-таблиц, указанных на рисунке 1. Можно убедиться в этом по транзакции SE16N.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФО-ТИПОМ «АДРЕСА»

Проверка настроек для работы с инфо-типом «Адреса»

Чтобы правильно обрабатывать данные в инфо-типе 0006 при загруженной и активированной базе адресов ФИАС предлагается проверить наличие следующих настроек:        

  • Ракурс V_T582V «Присвоение инфо-типа ракурсам» (Рисунок 9).

Рисунок 9. Присвоение инфо-типа 0006 ракурсу 3433

Первое поле «ИндР» – это «Индикатор ракурса инфо-типа», который определяется в признаке

Рисунок 10. Признак IVWID

  • Ракурс V_T582W «Присвоение ракурсов инфо-типов первичным

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти