Меню

Неожиданные «подводные камни» Open Source

|

Недавно прошла такая информация: Разработчики Linux начали гонения на россиян. «Байкал Электроникс» запретили работать над ядром ОС.

Источник данной информации.

Телеграм-канал «Логи внутренних диалогов» предоставил ссылки на переписку между сотрудником «Байкал Электроникс» Сергеем Семиным и одним из участников Linux Kernel Organization Якубом Кицински (Jakub Kicinski), опубликованную на сайте данной организации – Kernel.org.

Семин указывал в переписке, что чем больше он пытался добавить поддержку «Байкал Электроникс» в ядро Linux, тем больше он находил ошибок, и предложил правки для них. Однако Кицински ему ответил, что его организации "некомфортно" (don’t feel comfortable) принимать правки от людей из "Байкал Электроникс", и попросил перестать принимать участие в разработке ядра Linux до дальнейших уведомлений.

Полагают, что Кицински отвечает в сообществе Linux за добавление изменений в код, связанных с поддержкой процессорной архитектуры AArch64 (Arm64, на ее базе работает "Байкал Электроникс") и последствия такого "политического волюнтаризма" могут иметь "совершенно тектонические последствия".

Что по этому поводу думают?

"В мире сегодня существуют только 3 ядра систем – это MS, GNU/Linux и BSD. При том ядро BSD очень шаткие позиции имеет, т.к. всякие UNIX/ HP UX / Solaris и прочие коммерческие продукты фактически закончили свое существование, осталась только  macOS. Ну и кучка мелких свободных проектов на которые всем положить.

Игроки только Линукс и МС с Виндой. Новое работоспособное сейчас вряд ли кто-то напишет. Это надо очень много лет вылизывать. Так что просто утрутся и забьют на поддержку Байкала. АЛЬТ не справится с махиной, если сам Торвальдс не захочет."

Какие варианты для России?

  1. Форк.

"Но это не будет ядром Linux, независимым, свободным и совместимым. Это будет именно российская ОС, на которой ещё какое-то время будет работать некоторое СПО. Дальше какая-нибудь libgcc станет с ним несовместима (а она станет) и все ПО перестаёт работать на РусОС."

  1. Присылать патчи от имени сторонних организаций.

Насколько это рабочая схема – трудно судить.

Это, можно сказать, лежащие на поверхности варианты развития событий.

Но текущая история показывает, что уровень взаимосвязей в современном

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти