Меню

Мысли о перспективах развития SAP-систем в России

Рассуждения о ситуации, описанной в результатах опроса "Перспективы развития SAP-систем в России".

Благодарю всех, кто выделил время для участия в опросе «Перспективы развития SAP-систем в России»! Нам было важно услышать и понять мнение сообщества, которое сформировалось вокруг внедрения и использования продуктов SAP.

Отчет доступен и, как и все материалы портала SAPLAND, открыт для ваших комментариев и мыслей.

Данной статьей я хотел бы поделиться своими соображениями и субъективной оценкой ситуации. Буду рад вашим комментариям и взгляду.

Подавляющее число респондентов не планируют отказываться от использования SAP в своих компаниях.

Учитывая, что компании вложили огромное количество средств и сил в настройку текущих систем, имеют внутренние центры компетенций, а на рынке в настоящее время нет отечественных разработок, сопоставимых по классу с ушедшими, решение о дальнейшем использовании SAP понятно и логично.

Функционал данной системы позволяет еще довольно долго ее развивать. Мы знаем примеры компаний, которые не пользуются лицензионной поддержкой SAP, и, соответственно, не имеют прямого доступа к сервисам обновления, но продолжают развивать свои ИТ-системы. Это не прибавляет оптимизма с точки зрения долгосрочного развития компаний на основе продуктов SAP, так как строить будущее на основе продуктов, которые не могут обновляться в России, – утопия; но, с другой стороны, это дает вполне определенные и так необходимые сейчас возможности, которые компании будут использовать.

При этом, текущие условия, конечно, не оставят ИТ-ландшафты без изменений, но, похоже, сейчас мало кто понимает, каким именно станет этот ландшафт в ближайшие годы.

Готовность как руководителей, так и специалистов инвестировать в обучение еще раз подтверждает, что компании не настроены на резкие перемены. Консультанты и разработчики видят свое ближайшее профессиональное будущее внутри сложившейся экосистемы. В свою очередь, руководители также не хотят их терять и видят большую ценность в сформированных годами командах, несущих в себе как знания по поддержке и развитию SAP-систем, так и огромный организационный капитал, накопленный в процессе внедрения. 

Руководители ИТ-подразделений сейчас фокусируются на поддержке и развитии текущих решений SAP, поиске способов их обновления, а также удержании команды SAP-специалистов.

При этом, если выбирать между задачами развития нового функционала и поддержкой текущих решений, руководители склонны в большей степени уделять внимание развитию нового функционала.

То, что руководители сейчас больше озабочены вопросами развития системы, только подтверждает тот факт, что в большинстве компаний внутренние центры компетенций уже выстроены, а основные вопросы поддержки и развития систем решены. Это значит, что SAP-ландшафт живет и продолжает работать. Решение вендора об уходе с рынка влияет на обновление ПО, вопросы лицензионной поддержки (которая у многих не так как раньше, но пока продолжает работать) и доступ к облачным решениям, но это скорее вопросы будущего, которые пока что критично не влияют на текущие решения, – возможно, за исключением вопроса доступа к облачным решениям, который сейчас активно решается компаниями, у которых этот доступ был.

Хотя тут нельзя быть категоричными. Компании не одинаковы, как по размеру бизнеса и зрелости центров компетенций, так и по требованиям, возникшим в новых условиях. Есть примеры отключения представительств иностранных компаний от корпоративных ИТ-систем или угроза этого. Также есть требование импортозамещения для стратегически важных отраслей. Но это скорее влияет на скорость изменений, чем на их содержание.

Каждая компания будет по-своему строить стратегию и ландшафт, в разной степени уделяя внимание таким направлениям как:

  • миграция и обеспечение автономной работы существующих SAP-систем;
  • расширение текущей функциональности и ABAP-разработка;
  • интеграция SAP с решениями других вендоров;
  • замена функциональных решений на решения других вендоров или микросервисные решения;
  • «очистка» SAP ERP и подготовка к смене ERP-системы;
  • активный поиск совместных проектов с вендорами по доработке отечественных решений.

Какие системы могут быть альтернативой или дополнением решениям SAP?

На мой взгляд, пока мы слышим очевидные ответы на этот вопрос. Никто не может точно сказать, каким будет их ИТ-ландшафт в будущем. До недавнего времени мы жили в парадигме неограниченного доступа к мировым ИТ-решениям и технологиям, и мало кто разрабатывал риск-сценарии развития ИТ-ландшафта внутри очень локализованного рынка. Сейчас этот вопрос активно решают как клиенты SAP, так и партнерские компании, готовящие новые предложения для своих клиентов и начавшие программы дополнительного обучения своих сотрудников.

При анализе результатов опроса мы не устанавливали корреляцию между ответами респондентов и размерами компании, в которой они работают, однако оценка срока полного отказа от использования SAP-систем в 1–2 года, которую предложили некоторые из них, звучит чересчур оптимистично, особенно для крупного бизнеса. Срок от 5 лет выглядит реалистичнее, учитывая, что для внедрения и развития альтернативных систем тоже нужно время. Последнее подтверждают ответы тех участников опроса, кто уже принял решение о переходе на другие системы внутри своей компании: они оценили такой переход как достаточно долгосрочный проект. Предполагаю, что они уже сделали предварительную оценку и опираются на ее данные.

Также следует учесть, что хотя вопрос в анкете был о полном переходе, в реальности мы скорее увидим поэтапный процесс замены различных функциональных блоков на другие системы и микросервисы. При этом есть компании, которых жизнь заставляет делать переход с SAP ERP максимально быстрым и в пользу 1С.

Чему учиться сегодня?

На передний план выходят вопросы интеграции и изучение продуктов других вендоров. В то же время углубленное изучение SAP остается важной составляющей профессионального развития. Многое будет зависеть от того, какую стратегию дальнейшего развития ИТ-систем выберет компания-работодатель. Важным становится развитие soft skills, что вполне понятно в стремительно меняющемся мире.

У разработчиков одним из приоритетных направлений обучения становится изучение других языков программирования. Это может дать им преимущество как для работы с текущими системами, так и для расширения своих карьерных перспектив за пределами одной области.

Также видна связь между направлениями развития и решением о переквалификации.  Сотрудники, планирующие сменить специализацию, в большей степени нацелены на изучение продуктов других вендоров, программирование микросервисов и развитие soft skills. И, наоборот, решившие остаться в поддержке и развитии SAP-систем выбирают темы, связанные с углублением своих знаний и расширением их на другие функциональности и ABAP-программирование.

Будет ли в ближайшее время на рынке наплыв высококвалифицированных специалистов в связи с остановкой ряда проектов?

Если говорить о выходе на рынок большого числа высококвалифицированных специалистов в связи с остановкой ряда проектов, я думаю, это скорее временное явление, чем тренд. Остановка проектов есть, и это факт. Наиболее остро это ощутили консалтинговые компании и фрилансеры. Однако, внутренние центры компетенций не торопятся расставаться со своими сотрудниками, а многие компании воспользуются ситуацией, чтобы укрепить свои команды.

С учетом того объема изменений, который ожидает российский рынок корпоративных ИТ-систем, дефицит опытных ИТ-специалистов как был, так и будет оставаться. Эксперты и экспертные команды нужны будут еще очень долго.

Консультанты с опытом внедрения SAP – это очень ценный ресурс и для развития текущих систем, и для внедрения новых проектов и продуктов. Красивые решения делают увлеченные профессионалы, а в экосистеме SAP в них недостатка нет!

Исходя из сказанного, какие изменения ждут SAPLAND?

  • Портал перестает быть моновендорным, но не меняет свой основной тематики – мы по-прежнему про обмен опытом внедрения и развитие корпоративных ИТ-систем.  Материалы по развитию SAP будут продолжать публиковаться, но появится больше материалов по решениям других вендоров и вопросам интеграции.
  • Появятся тематические группы, которые будут консолидировать информацию по решениям, связанным с определенными темами и направлениями.
  • В связи с тем, что учиться нужно, но не понятно как, мы сейчас активно разрабатываем авторские курсы по SAP и интегрируемым с ней решениям. В ближайшее время они появятся разделе «Курсы и тренинги».
  • Будет больше мероприятий по обмену опытом.

Это пока план на лето. Дальше жизнь сама подскажет следующие шаги. Буду очень признателен обратной связи и вашим идеям по развитию портала в комментариях.

Если у вас есть потребность усилить свои команды в текущих условиях, мы можем в этом помочь. Пишите – обсудим. Есть эксперты и команды, которые освобождаются в ближайшее время.

Михаил Сковородин

Генеральный директор ООО «Эксперт РП» (ExRP: Expert Network)

Издатель SAPLAND, SAPPRO (SAP Professional Journal Россия)

{video file=20689}