Меню

Ануп Махешвари

Рейтинг: 2610

Результат: 24 материала(ов)
Махешвари Ануп

Сортировать:

Новое Популярное

Краткий обзор решения S/4HANA Finance. Централизованная обработка и формирование централизованной финансовой отчётности в Central Finance

С появлением SAP S/4HANA компания SAP устранила ограничения, присущие системе ERP, и помогла своим клиентам встать на путь перехода в цифровую среду с гибкими бизнес-процессами и многомерной бизнес-аналитикой, включая прогнозную. SAP S/4HANA — это пакет интеллектуальных приложений ERP с технологией вычислений in-memory и персонализированным механизмом взаимодействия с пользователем потребительского уровня SAP Fiori.

Особенности в изменении требований к финансовой отчётности

За последние несколько лет во внешней и внутренней финансовой отчётности произошли серьёзные изменения. С внешней стороны мы наблюдаем повышение регулятивных и законодательных требований, налоговые реформы и необходимость предоставления сообществу инвесторов информативных данных. С внутренней — резкий рост ожиданий со стороны стейкхолдеров в отношении информации и аналитики.

Финансовая трансформация и роль финансового директора

Сегодня финансовый директор находится под пристальным вниманием как внутренних, так и внешних органов контроля. Финансовые директора должны постоянно искать способы сократить затраты, увеличить выручку и обеспечить надлежащий контроль. Экономическая неопределённость, ужесточающиеся регулятивные требования, пересчёт финансов, непрерывные изменения в сфере информационных технологий и усиливающийся контроль со стороны инвесторов поместили этих специалистов в эпицентр внимания.

Особенности финансовой трансформации

Понятие финансовой трансформации часто обсуждается в финансовых кругах, научном сообществе и СМИ. Нередко этот термин используется без достаточно чёткого определения, что только усиливает недопонимание. В этой главе мы дадим определение финансовой трансформации, рассмотрим движущие факторы этого процесса, а также начнём разговор о передовых технологических инициативах, которые руководители в сфере финансов могут предложить своей компании.

Представление книги «Основы учета и отчетности в SAP S/4HANA»

Из этой книги вы узнаете, как с помощью решения SAP S/4HANA Finance вы сможете оптимизировать и трансформировать финансовый компонент своей компании. Книга затрагивает широкий спектр тем в сфере финансов, от финансовой отчётности до аналитики. Здесь вы найдёте детальный обзор функций SAP S/4HANA Finance и преимуществ работы с этим решением для компании.

Проверка непротиворечивости настроек перед активацией SAP S/4HANA Finance

Перед началом миграции рекомендуется выполнить следующие программы и транзакции, а также создать документацию для финансовых отчётов и результатов, чтобы можно было сравнить эти данные после миграции для выявления любых расхождений в финансах.

Выполнение операций закрытия на конец периода

Переход на SAP S/4HANA Finance выполняется только в конце периода или финансового года. Компания должна полностью завершить закрытие в конце периода или в конце года в текущей системе. Только после этого можно приступать к миграции или установке SAP S/4HANA Finance. Также важно заблокировать всех пользователей в системе, которым не присвоены задачи по миграции или установке.

Проверка и активация новой функции для расчёта амортизации

Далее необходимо проверить, что активирована новая функциональность амортизации основных средств. До активации расширения FI (EA-FIN) проводки в системе выполняются с использованием старого метода расчёта амортизации. Однако после активации этой бизнес-функции автоматически происходит переключение на новую функциональность.

Проверка перед миграцией на новый Учёт основных средств

При переходе с классического модуля FI-AA на новый компонент FI-AA в рамках преобразования системы в SAP S/4HANA Finance необходимо использовать программу RASFIN_MIGR_PRECHECK. Эта программа проверяет выполнение предпосылок для перехода на новый модуль FI-AA для всех балансовых единиц, активированных в FI-AA. Программа проверяет выполнение периодических проводок первоначальной стоимости (APC) для всех балансовых единиц.

Проверка размера системы и другие предварительные проверки при переходе на SAP S/4HANA Finance

В этот шаг входит определение требований к оборудованию, например, пропускной способности сети, объёма физической памяти, мощности ЦП и производительности ввода-вывода. Часто размер системы определяется по объёму текущих данных и ожидаемой скорости его увеличения. Параметры аппаратной платформы, программного обеспечения SAP, настройки системы и пользовательской настройки зависят от бизнес-процессов и влияют на размер системы. Рекомендуется определять требуемый объём памяти для SAP HANA как половину от текущего объема базы данных на диске плюс 20% на непредвиденные обстоятельства и буфер плюс ещё 50 ГБ на создание кода, занесение в стек и работу других сервисов.

Роль планировщика обслуживания, предварительные проверки и список упрощений при переходе на SAP S/4HANA Finance

В рамках запуска проекта преобразования необходимо выполнить развёртывание планировщика обслуживания. Этот инструмент проверяет бизнес-функции и компоненты дополнения в объёме преобразования и в качестве вывода создаёт файл стека (XML).

Проверка осуществимости перехода на SAP S/4HANA Finance

Помимо прочих операций перед миграцией выполняется анализ подробных данных технической архитектуры текущей системы и ландшафта для подтверждения технической выполнимости перехода на SAP S/4HANA Finance. Как правило, для оценки системы проводится опрос. С его помощью можно определить объём миграции вместе с любыми требующимися корректировками.

Проверка функционального объёма и ограничений для SAP S/4HANA Finance

Мы рекомендуем изучить все релевантные SAP-ноты и прочитать всю информацию по определению объёма и ограничениям для системы SAP S/4HANA Finance. Сведения по определению объёма и ограничениям будут актуальны для организаций, которые планируют провести миграцию на SAP S/4HANA Finance с SAP ERP 6.0. В проектах внедрения новой системы с нуля система SAP S/4HANA Finance устанавливается с применением SAP Best Practices.

Подготовка и планирование установки SAP S/4HANA Finance

Перед установкой SAP S/4HANA Finance необходимо проверить правильность конфигурации системы. Для этого следует подтвердить активацию обязательных бизнес-функций и выполнить предварительные отчёты. Подробнее о них мы расскажем в этой главе.

Ключевые инструменты для перехода на SAP S/4HANA. Этапы проекта перехода на SAP S/4HANA

Существуют инструменты и технологии, которые упрощают планирование и выполнение проекта преобразования системы. К ним относятся оценка готовности, планирование времени простоя системы, миграция данных, адаптация пользовательского кода и переход предприятия в цифровой формат. Проанализируйте возможности этих инструментов и выберите подходящие для реализации проекта преобразования.

Особенности возможных упрощений в SAP S/4HANA с точки зрения бизнеса

Список упрощения представляет собой совокупность элементов упрощения, касающихся организации и структурированных по функциональным сферам. По сути, элемент упрощения может оказывать воздействие как на техническую сторону системы, так и на бизнес-процессы. Например, если структура данных упрощена, необходимо адаптировать соответствующий пользовательский код. В других случаях функциональность может быть заменена более новым и простым приложением.

Оценка готовности системы SAP к переходу на SAP S/4HANA

Готовность системы к переходу на SAP S/4HANA проверяется путём проведения оценки различных аспектов в течение 6–8 недель. За это время выполняются шаги, направленные на определение воздействия на существующую исходную систему в рамках перехода на SAP S/4HANA. В объём оценки входят все действия, обязательные к выполнению до начала проекта преобразования. Таким образом, компания должна провести предварительную оценку готовности существующих систем, архитектуры и функциональности, предпочтительно с участием системного интегратора.

Факторы успешного перехода на SAP S/4HANA. Выбор оптимальной инфраструктуры и среды развёртывания

Не следует игнорировать аспекты, важные для успешного принятия пользователями внедряемой или преобразуемой системы. Выбор стратегии реализации зависит от множества факторов: ситуации в компании, набора существующих систем, размера ландшафта, сторонних прикладных интерфейсов, готовности к риску, стратегии для новой системы и степени вовлечённости бизнес-пользователей.

Планирование аппаратных средств при переходе на SAP S/4HANA

Для системы SAP S/4HANA следует запланировать все необходимые аппаратные средства. Изучите и проанализируйте размер текущей базы данных в контексте размера базы данных SAP HANA. При этом важно учитывать планируемый рост компании на следующие 4–5 лет. Таким образом, при определении размера базы данных следует закладывать больший объём бизнес-операций. Также важно определить размеры сервера приложений и сервера базы данных. Для оценки размера сервера базы данных SAP S/4HANA используется инструмент SAP Readiness Check.

Ключевые факторы перехода на SAP S/4HANA

Ключевые организационные факторы и преимущества являются основой для разработки проекта внедрения SAP S/4HANA, поскольку именно от них зависит участие и мотивация стейкхолдеров реализовать эти важные изменения во всех бизнес-единицах. Поговорим о ключевых аспектах, которые важно изучить, обсудить и проработать как со стороны бизнеса, так и со стороны ИТ.

1 2