Меню

Томас Шнайдер

Рейтинг: 4480

Результат: 41 материала(ов)
Шнайдер Томас

Сортировать:

Новое Популярное

Анализатор памяти Memory Analyzer (MAT) для поддержки разработчиков на Java при анализе куч

Memory Analyzer (MAT) — это проект с открытым исходным кодом, инициированный SAP для поддержки разработчиков на Java при анализе куч Java. Несмотря на наличие расширенных функций управления памятью в JVM, во время выполнения программ могут возникать так называемые утечки памяти.

Анализ загрузки ресурсов в SAP Java Virtual Machine Profiler

Задача SAP JVM Profiler заключается в поддержке во время анализа загрузки ресурсов в приложении. Традиционно в списке таких ресурсов производительность ЦП, память и устройства ввода-вывода. SAP JVM Profiler представляет собой профилировщик Java, который позволяет просмотреть подробную информацию о статусе SAP JVM и выявить узкие места по ресурсам.

JIT-компилятор (just-in-time) в SAP JVM. Анализ производительности в SAP Management Console

Выполнить Java-программу в операционной системе можно двумя способами. Метод интерпретации предполагает постепенное преобразование кода на Java в машинный код посредством процесса, который называется интерпретатором. Метод компиляции предполагает преобразование всей Java-программы компилятором в машинный код перед выполнением.

Оптимизация программ на языке Java. Сборка мусора: оптимизация интегрированного управления памятью по удалению объектов из кучи Java

В системе SAP Java Virtual Machine (SAP JVM) для эффективной разработки и выполнения релевантных для компании приложений реализованы инструменты анализа производительности. В этой главе рассматривается конфигурация SAP JVM и анализ производительности программ на языке Java.

SAP Fiori, SAPUI5 и службы OData

Компоненты SAP Fiori, SAPUI5 и OData не зависят от сервера и используются в реализациях на базе сервера SAP NetWeaver AS ABAP, механизма SAP HANA XS и платформы SAP Cloud Platform. В этом разделе мы сначала рассмотрим аспекты, общие для всех платформ, а затем перейдём к особенностям внедрения на сервере SAP NetWeaver AS ABAP.

Анализ производительности веб-приложений на сервере SAP NetWeaver AS ABAP. BSP, Web Dynpro для ABAP и интегрированный ITS

все веб-запросы к серверу SAP NetWeaver AS выполняются через ICM. Веб-приложения на базе ABAP определяются в рамках ведения сервисов (транзакция SICF). Вы активируете сервис и определяете URL-путь.

Буферизация веб-документов для повышения производительности веб-приложений

Для обеспечения высокой производительности веб-приложений, в частности в сети WAN, важно использовать буферы (кэши). Интернет предоставляет огромный выбор буферов, рассмотрим их подробнее в этом разделе.

Анализ производительности на сервере представления

Все серверные компоненты работают безупречно с технической точки зрения, но пользователи продолжают жаловаться на низкую производительность. В такой ситуации примените методы анализа производительности, представленные в этом разделе. В большинстве своём эти решения не зависят от сервера, с которым вы работаете. Это означает, что их можно использовать как для SAP NetWeaver, так и любых других серверных технологий. Кроме того, этот метод можно применять для анализа потока HTTP веб-приложений в вашем интернет-банке.

Веб-технологии и SAP Fiori

В этой главе рассматриваются веб-технологии, реализованные в системе SAP, в том числе пользовательские интерфейсы SAP Fiori, а также оптимизация их производительности.

Оптимизация и анализ производительности графического интерфейса пользователя SAP

Для реализации графического пользовательского интерфейса с помощью SAP GUI разработчик приложений может использовать элементы управления SAP GUI (SAP GUI control). С их помощью разработчик может проектировать интерфейсы с персонализацией, функциональностью и структурой взаимодействия, ориентированными на пользователя.

Распределение нагрузки в экземплярах ABAP

Службы сообщений и службы очередей работают в тесном взаимодействии друг с другом. Для обеспечения высокой степени доступности и производительности они выполняются в одном экземпляре, который называют центральным экземпляром служб SAP на ABAP.

Оптимизация и производительность SAP: распределение нагрузки, RFC и SAP GUI

Чтобы максимально эффективно использовать доступные аппаратные ресурсы и обеспечить коммуникацию между системами, SAP NetWeaver AS ABAP предоставляет разнообразные службы и функции, о которых мы поговорим в этой главе.

Конфигурирование и мониторинг областей памяти

При оптимизации конфигурации областей памяти мы преследуем две основные цели. Достичь обе эти цели несложно, если установить для всех областей памяти SAP любой необходимый размер, который позволит избежать появления узких мест и ситуаций завершения работы.

Управление памятью

В этой главе мы рассмотрим области памяти в системе SAP, которые необходимо сконфигурировать для экземпляра SAP: буферы SAP, память подкачки SAP (roll memory), дополнительная память SAP (extended memory), динамическая память SAP (heap memory; переменная локальная память рабочих процессов SAP), страничная память SAP (paging memory) и фиксированная локальная память рабочих процессов SAP.

Рекомендации и советы для обеспечения высокой производительности ABAP-программ

Высокое потребление ресурсов памяти или ЦП программами вызывают три общие ошибки, допускаемые при программировании. Какие ошибки?

Анализ потребления памяти с помощью отладчика ABAP в инспекторе памяти

Помимо ресурсоёмких операторов SQL одной из главных причин проблем с производительностью являются внутренние таблицы с большим числом записей. Большие внутренние таблицы потребляют огромные объёмы памяти и ресурсов ЦП, например, во время копирования, сортировки или поиска.

Анализ производительности ABAP-трассировки (анализ времени выполнения)

Используйте ABAP-трассировку (иначе анализ времени выполнения ABAP), если время выполнения анализируемых программ состоит, в основном, из времени ЦП.

Трассировка производительности

Трассировка производительности — мощный инструмент анализа времени выполнения ABAP-программ. С её помощью можно регистрировать время выполнения программы для следующих операций: обращение к базе данных (т. е. пользовательские операторы SQL), RFC, операции постановки в очередь и обращение к буферам SAP. Трассировка производительности разработана компанией SAP и выполняется идентично для всех систем баз данных, отличаясь лишь в мелких деталях.

1 2 3