Меню

Клаус Хэуптле

Рейтинг: 3440

Результат: 31 материала(ов)
Хэуптле Клаус

Сортировать:

Новое Популярное

Размещение закрывающих скобок в контексте чистого кода ABAP

Для вызовов методов с несколькими параметрами или присвоения структуры со значениями для нескольких полей мы рекомендуем добавлять закрывающие скобки в конце последней строки вместо их размещения в совершенно новой строке, созданной специально для данной закрывающей скобки. Эта рекомендация актуальна для всех случаев использования наборов скобок.

Уплотнение кода и пустые строки в контексте чистого кода ABAP

Не пренебрегайте пустыми местами, они важны для комфортного восприятия кода. Например, для присвоения значения переменной рекомендуется оставить пробелы слева и справа от оператора =.

Программа красивой печати в чистом коде ABAP

Все строки кода программы должны иметь единообразный внешний вид. Например, отступы, буквы в верхнем и нижнем регистре следует использовать в едином стиле. Важно, чтобы каждый член рабочей группы применял единый стиль форматирования. Код будет выглядеть неопрятно, если один из программистов предпочитает верхний регистр для ключевых слов, а другой — нижний. Каждый метод или программа будут отличаться друг от друга внешне, единообразие программного кода потеряется. Поэтому все члены группы должны согласовать единые правила и строго их придерживаться.

Чистый ABAP. Форматирование

Из этой главы вы узнаете, почему правильное форматирование является залогом успешного результата программирования. Здесь представлены основные несложные способы форматирования, благодаря которым ABAP-код станет более понятным и удобным для поддержки. Кроме того, мы делимся с вами ценной информацией о том, почему важно выработать привычку применять правильное форматирование при выполнении ежедневных задач по программированию в среде ABAP.

Особые комментарии: ABAP Doc, прагмы и псевдокомментарии в контексте чистого кода ABAP

В среде ABAP некоторые комментарии стоят особняком и могут влиять на результат проверок или предоставлять разработчикам дополнительную документацию. К таким особым комментариям применяется синтаксис, который распознаётся, например, как документация. Если в комментариях такой синтаксис не соблюдается, они интерпретируются как обычные комментарии и не влияют на проверки пульта управления тестированием ABAP.

Комментарии FIXME, TODO и XXX в контексте чистого кода ABAP

Мы говорили о том, что комментарии позволяют объяснить другому разработчику причину выбора того или иного оператора. Это делает код более понятным. Ещё один вид комментариев также предназначен для разработчиков, но такие комментарии содержат информацию о том, что ещё необходимо сделать с кодом, а не о том, что уже было сделано. Такие заключённые в комментариях инструкции используются в ходе разработки.

Нежелательные комментарии в контексте чистого кода ABAP

Непросто написать хороший комментарий, который не потеряет актуальности со временем. К сожалению, многие комментарии, которые часто применялись раньше, сегодня использовать нежелательно.

Размещение и использование комментариев в чистом коде ABAP

Комментарии могут значительно влиять на доступность некоторых методов для понимания. В предыдущем разделе мы рекомендовали проводить рефакторинг кода до удаления большинства комментариев. Тем не менее иногда информацию, которую несут в себе комментарии, бывает невозможно эффективно выразить в коде.

Выражение намерений в чистом коде ABAP

Чистый код должен быть максимально точным и понятным пользователю привлечения без дополнительных ресурсов. Имена переменных и методов в чистом коде должны предоставлять достаточно информации для понимания задач, выполняемых в каждой строке. В отличие от них, комментарии в коде не несут в себе функциональной нагрузки, выраженной в коде. Комментарии просто предоставляют дополнительную информацию, не привязанную к поведению, которая помогает другому пользователю понять ваш код.

Чистый ABAP. Комментарии

При создании кода требуется принимать решения, от которых зависит, каким будет следующее действие. В этой главе мы расскажем, как оптимизировать такие решения и их поток путём разработки чистого кода. Специалист без труда сможет прочитать такой прозрачный код и понять логику действий разработчика.

Оператор CASE в контексте чистого кода ABAP

Оператор CASE позволяет обрабатывать различные ситуации с помощью чистого кода с продуманной организацией. Что касается структуры, случай использования в коде имеет однозначное преимущество перед набором операторов IF, поскольку оператор CASE уменьшает число обязательных проверок и позволяет получить хорошо структурированный код. Однако использовать оператор CASE нужно с осторожностью, иначе можно получить противоречия между хорошо структурированным методом и хорошо структурированной архитектурой. В следующих разделах рассмотрим различные варианты использования CASE.

Принципы обработки условий в чистом коде ABAP

До этого момента мы говорили только о том, как проще и понятнее структурировать ветви IF, но не о самих условиях и лежащих в их основе решениях, имеющих большое значение внутри блока IF. Без продуманных решений логика программы не будет работать так, как было задумано. Сами по себе решения редко бывают совсем простыми. Им изначально присуща сложность, которая увеличивается при помещении в контекст. Поскольку для кода эти условия являются критическими, мы посвятили их созданию целый раздел.

Операторы IF и глубина вложения в чистом коде ABAP

дной из основополагающих характеристик языка программирования является его способность выполнять код только при соблюдении определённых условий. Как и во многих других языках, после ключевого слова IF следует условие. Если условие соблюдается, выполняется код после IF и до оператора ELSE или ENDIF, либо до явно указанного выхода на более раннем этапе. Сам по себе этот оператор не делает код сложным для понимания. Сложности вытекают из особенностей использования оператора. В этом разделе поговорим о ветвях с операторами IF. Вы узнаете, как сделать эти блоки кода понятными.

Чистый ABAP. Поток управления

При создании кода требуется принимать решения, от которых зависит, каким будет следующее действие. В этой главе мы расскажем, как оптимизировать такие решения и их поток путём разработки чистого кода. Специалист без труда сможет прочитать такой прозрачный код и понять логику действий разработчика.

Чистый ABAP. Внутренние таблицы

В этой главе представлены ключевые инструкции по созданию чистого кода и передовой опыт при работе с внутренними таблицами в среде ABAP. Вы узнаете, как правильно выполнять объявление внутренних таблиц и создавать неперегруженный, оптимальный и эффективный код. Здесь рассматривается вставка и извлечение табличных записей, а также выполнение любых манипуляций с ними.

Ключевое слово REDUCE в контексте чистого кода ABAP

Ключевое слово REDUCE имеет очень широкие возможности в ABAP и иногда может заменить метод с одним оператором. Поэтому его корректное использование вызывает трудности, и весь вопрос сводится к тому, как и где эффективно реализовать потенциал этого ключевого слова. Цель REDUCE — сократить внутреннюю таблицу до отдельной переменной (например, для суммирования или подсчёта), что уже говорит нам о том, что REDUCE — не обычный оператор. Сложность REDUCE выходит за рамки обычных свойств оператора, о которых мы говорим в данном разделе.

Регулярные выражения в контексте чистого кода ABAP

Регулярные выражения часто используются для описания проверок и поддерживаются несколькими языками программирования и другими механизмами обработки правил. Ввиду того, что регулярные выражения широко используются, их можно передавать между модулями и многократно использовать без каких-либо проблем. Однако регулярные выражения даже при условии соблюдения правил их собственного синтаксиса часто сложно читать в программном коде. Поговорим о простых регулярных выражениях и основных проверках, а затем перейдём к более сложным регулярным выражениям.

Значения логических переменных в контексте чистого кода ABAP

Логические значения относятся к наиболее базовым компонентам языка программирования, поскольку представляют простое значение с двумя состояниями. Многие условия на основе такой логики используются для принятия решений о выполнении кода. Даже если вам кажется, что с этими значениями всем всё понятно, важно обратить внимание на несколько деталей. Поговорим о них подробнее.

Обработка строк в контексте чистого кода ABAP

В предыдущем разделе мы рассмотрели обработку значений констант в контексте чистого кода. Также к значениям констант в программном коде относятся строки, конструируемые в самом исходном коде. Существуют два типа строк: константа (определяет специфичную ситуацию в регистраторе) и константа, которая конструируется. Сейчас поговорим о строковых литералах.

Принципы обработки констант для сохранения чистоты кода ABAP

Константа похожа на переменную, но без возможности изменения. Константа содержит значение, на неё можно ссылаться несколько раз, но она никогда не изменяется. Существует несколько причин для использования констант в разных позициях с несложным потреблением. В следующих разделах мы покажем, как обрабатывать константы для сохранения чистоты кода.

1 2