Меню

Уровни К1, К2…К6 для SAP консультанта

Меня недавно спросили: «А что это за уровень SAP консультанта – К3?» Так как этот вопрос мне задают не в первый раз, то я, сделав вывод, что он интересен многим, хочу на него ответить.

Меня недавно спросили: «А что это за уровень SAP консультанта – К3?» Так как этот вопрос мне задают не в первый раз, то я, сделав вывод, что он интересен многим, хочу на него ответить.

Для ответа на этот вопрос давайте еще раз пройдем по ступеням «карьерной лестницы» для людей, выбравших SAP консалтинг. Как правило, это такие должности: стажер, младший консультант, консультант, старший консультант, руководитель проекта/менеджер, ведущий консультант, руководитель SAP практики, директор.

Названия должностей могут отличаться в разных организациях, но роли, перечень требований и обязанностей, степень ответственности будут похожими. Во многих консалтинговых компаниях эти роли и называются К1, К2 ... K6 уровнями, и размер оплаты работы специалистов, как правило, напрямую связан с этим уровнем.

Кратко рассмотрим роли (они же уровни К1, К2 … К6) в SAP консалтинговой компании:

Стажер (К0): начальная позиция как для консультантов, так и для технических специалистов. Как правило, на эту работу принимаются молодые специалисты без опыта работы. Компания, нанимающая стажеров, обучает их и дает им возможность работать на проекте под руководством и присмотром старших членов команды.

Младший консультант (К1): следующая ступень после года работы стажером SAP.

Для младшего консультанта уже выбрана область деятельности (модуль), и он набирает опыт в выбранном модуле или направлении, работая над задачами проекта под руководством старшего консультанта. Через 2-3 младший консультант переходит на позицию функционального или технического консультанта.

Консультанты (К2): Являются ключевыми членами команды на проекте.       Функциональные консультанты, как правило, имеют от 3 ​​до 5 лет опыта работы в настройке и сопровождении определенного модуля системы, знают бизнес-процессы. Их работа сопровождается обучением в SAP в соответствующем модуле и сертификацией. Консультант работает в качестве члена проектной команды под руководством старших консультантов.

Старшие консультанты (К3, К4): профессионалы, имеющие от 5 ​​до 7 лет опыта в SAP консалтинге. 

Старший функциональный консультант отвечает за свою функциональную область в проекте и за управление своей группой/командой. Активно взаимодействует с клиентом по выяснению требований бизнеса. Старший консультант может управлять небольшим проектом.

Старший технический консультант обычно управляет командой разработчиков и отвечает за достижение результатов.

Руководитель проекта / Менеджер (К4, К5): руководитель обладает 7-8+ годами опыта работы в SAP консалтинге. 

Руководитель ведет проектные группы, которые могут состоять из функциональной и / или технической команд. Несёт

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Ольга Петрова

  |  25 октября 2015, 22:32

Хочу поблагодарить Дмитрия Усова, давшего ссылку на ещё один вариант градации уровней SAP консультантов scn.sap.com/thread/1501651 в обсуждении данной публикации на FB facebook.com/SAPLand-127114854020362/.