Меню

SAP Indirect & Digital Access

|

Чем обычный доступ к ПО SAP отличается от «косвенного» или «цифрового» доступа. Почему приходится платить за то, что раньше казалось бесплатным.

В разных компаниях, которые используют ПО SAP, по-разному относятся к контролю рисков, связанных с этим использованием. Кто-то «заливает» возникшие проблемы с лицензиями деньгами, откладывая принятие фундаментальных решений, удовлетворяя меркантильные желания ретивых продавцов. Кто-то отчаянно пытается не пускать представителей Вендора (в нашем случае компании SAP) в свои системы. А кто-то заранее готовится к возможным лицензионным спорам и разрабатывает стратегии по уменьшению рисков. В данном обзоре затронем вопрос «косвенного» и «цифрового» доступа к ПО, именуемый SAP Indirect & Digital Access, который несет в себе лицензионные риски для всех, у кого есть интеграция с не-SAP системами.

За что платят компании, когда приобретают лицензии SAP. Что означает термин «использование ПО SAP»

Лицензия – это разрешение от правообладателя делать что-то с объектом интеллектуальной собственности. В нашем случае лицензия разрешает использование ПО SAP с огромным количеством правил и ограничений, которые описаны в правилах использования ПО SAP. Что же такое «использование»? «Использование» означает следующие действия:

  • Активация возможностей обработки данных ПО;
  • Загрузка, выполнение и применение ПО;
  • Доступ к ПО;
  • Отображение информации, полученной в результате использования.

Использование может осуществляться посредством:

  • Интерфейса ПО SAP;
  • Интерфейса Лицензиата (того, кто приобрел лицензию);
  • Интерфейса третьих лиц (т.е. приобретенного не у SAP);
  • Другой промежуточной системы (например, через интеграционный слой).

Подсчета уникальных диалоговых пользователей недостаточно

Таким образом «использование» означает не только доступ через, так называемого, «диалогового пользователя», которому определены полномочия на действия в системе, но и прочие действия, регламентированные выше. Поэтому привычный подсчет диалоговых пользователей в ходе лицензионного аудита является недостаточным для определения общего уровня использования ПО SAP.

Как теперь измеряют использование ПО SAP

Раньше так и было, считали уникальные учетные записи пользователей и формировали отчет об использовании. А такие сценарии использования, например, как движение материала по сообщению из какой-нибудь логистической системы или формирование банковских выписок на основании данных из банк-клиента, оставались в тени, хотя так же подлежат лицензированию. С 2020 года компания SAP предложила клиентам добровольно начать измерять и контролировать использование, которое они назвали SAP Indirect & Digital Access (косвенный и цифровой доступ). Под косвенный доступ подпадает любой использование, осуществляемое посредством интеграции с не-SAP системами через технических пользователей (специальный вид учетной записи пользователя, необходимой для осуществления интеграции). Под цифровой доступ подпадает любое автоматическое использование, которое не предполагает участие физических лиц (например, использование RPA). В данных случаях придется считать количество документов, созданных в системе SAP посредством такого использования (банковские выписки, больничные листы, заказы на ремонт и др.). Именно таким образом SAP предлагает считать

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти