Меню

PowerDesigner

|

SAP PowerDesigner (или PowerDesigner) - это инструмент для совместного корпоративного моделирования, созданный компанией Sybase, в настоящее время принадлежащей SAP.

PowerDesigner – продукт с более чем 30-летней историей, прекрасно себя зарекомендовавший как универсальная среда моделирования любого уровня – от корпоративных моделей данных до реализации конкретной функции в разрабатываемом ПО.

Он может запускаться либо под управлением Microsoft Windows как собственное приложение, либо в среде Eclipse с помощью плагина. Он поддерживает разработку программного обеспечения с архитектурой, управляемой моделями, и хранит модели с использованием различных расширений файлов, таких как .bpm, .cdm и .pdm. Внутренняя файловая структура может быть либо XML, либо сжатым двоичным форматом файла. Он также может хранить модели в хранилище базы данных.

Доля рынка инструмента моделирования данных PowerDesigner в 2002 году составляла 39%.

PowerDesigner дает возможность управления изменениями на этапе проектирования, предлагает технику управления метаданными и содержит уникальную технологию анализа взаимосвязей моделей. Одновременно с поддержкой ведущих техник моделирования и управления метаданными. PowerDesigner также позволяет работать с моделями любых типов в единой интегрированной среде, а репозиторий метаданных PowerDesigner помогает наладить взаимодействие между всеми заинтересованными лицами компании, что обеспечивает более быстрый отклик на изменения в существующей бизнес-среде.

Многие имеют опыт и знакомы с данным продуктом. Но немногие решали задачи по расширению его применения, в том числе по интеграции этого продукта с другими комплексными платформенными решениями, часто применяемыми как для целей управления ИТ-процессами, описания корпоративной архитектуры, CMDB и т.д.

Тем не менее PowerDesigner, как утверждают его знатоки а апологеты – это ящик Пандоры, не меньше. Инструмент включает в себя богатейшие возможности расширения его коробочного функционала.

Когда меня спрашивают, на что способен PowerDesigner, то я обычно отвечаю: хотите стать Ван Гогом или Бетховеном, и с его использованием создавать шедевры живописи или музыки? Он и это вам позволит.

Что уж говорить о возможностях его параллельного использования с другими платформами и инструментами, в том числе и в вопросах обмена данными, интеграции и т.д.?

Вам требуется дополнение возможностей Confluence средой моделирования в части публикации результатов моделирования? Нет проблем. Вам нужно генерировать код для ETL инструмента из среды моделирования? Пожалуйста. Вам нужно проводить гэп-анализ текущего ИТ-ландшафта. Да! Берите PowerDesigner, и в умелых руках он дополнит и решит любые возникающие потребности бизнеса в сфере ИТ.

На мастер-классе «SAP Powerdesigner. Методы интеграции инструмента с другими решениями в ИТ инфраструктуре предприятия»,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти