Меню

Фоновые задания в SAP системе - I

|

Сегодня я хотел бы поговорить про фоновую обработку в SAP системе.

Сегодня я хотел бы поговорить про фоновую обработку в SAP системе. 

Как вы уже знаете (например, из этого поста), работа пользователей в ABAP-части SAP системы возможна в двух режимах - диалоговом и фоновом. 

Фоновый (background) режим работы используется для запуска долгих тяжелых отчетов или стандартных периодических заданий для обслуживания SAP системы (задания, собирающие различную статистику, проводящие чистку и тому подобное). Для работы ABAP-программы в фоновом режиме используются фоновые задания. Особенностью фоновых заданий является то, что они не требуют постоянного коннекта пользователя с системой посредством SAP GUI. То есть пользователь планирует задание после чего может выйти из системы, а программа запустится и отработает без него. Этот факт некоторым образом ограничивает тип запускаемой программы - не работают функции связанные с рабочей станцией пользователя. Например, Frontend печать или загрузка данных с компьютера пользователя. Но в остальных случаях фоновая обработка это удобно. 

Сразу отмечу тот момент, что в целом ABAP-программа в фоне работает не быстрее и  не медленнее, чем в диалоговом режиме. Но благодаря особенностям фоновой обработки мы можем запланировать выполнение программы без нашего участия в тот момент, когда нагрузка на систему минимальна. И в этом сила фоновой обработки. Есть ещё небольшие особенности в выделении памяти рабочему процессу и в фиксировании/откате изменений в базе данных. Но они не значительны.

Планирование фоновых заданий производится в транзакции SM36 (рис. 1). 

Рис. 1.Транзакция SM36: пример планирования фонового задания.

Данная транзакция обладает широкими возможностями по планированию. 

Сначала необходимо определить имя фонового задания. Указать его класс и цель выполнения (рис. 1: поля области 1). 

Цель выполнения это конкретная инстанция данной системы, у которой есть хотя бы один фоновый процесс. 

Ведь вы помните, что за обработку фоновых заданий в системе отвечают рабочие процессы специального типа - фоновые (тип BTC). Количество рабочих процессов данного типа настраивается через SAP параметр rdisp/wp_no_btc.

Заполнять поле "Цель выполнения" не обязательно. Можно оставить его пустым, тогда система сама выберет на какой инстанции выполнить обработку, используя механизмы балансировки нагрузки.

А ещё в качестве цели выполнения можно указать группу серверов фоновой обработки. Управление группами серверов для фоновой обработки осуществляется в  транзакции SM61. Ситуация аналогичная Logon Group для диалоговой обработки (транзакция SMLG). Создаёте группу и включаете в неё инстанции. Причём, для исключения какого-то сервера из обработки можно создать группу с именем SAP_DEFAULT_BTC. После этого включаете в неё все инстанции кроме той (тех), что хотите исключить. В результате, если при планировании поле "Цель выполнения" оставить пустым, то планировщик выберет инстанцию из тех, что включены в группу SAP_DEFAULT_BTC. Подробности можно найти в SAP note 786412 - Determining execution server of jobs w/o target server

Теперь про классы. Классов заданий в системе 3: AB и C. Классы имеют разный приоритет. - самый высокий, - самый низкий. Имейте в виду, что приоритеты используются только при запуске задания. Если при выборе очередного задания для старта в очереди окажется несколько заданий, которые уже можно запустить, то планировщик будет выбирать и запускать задания основываясь на приоритете (рис. 2).

Рис. 2. Приоритет фоновых заданий, используемый при планировании запуска.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти