Меню

Переход на SAP S/4HANA: практическое руководство

|

Данная публикация является переводом статьи Shashidhar Thumma “Your journey to SAP S/4HANA – a practical guide” от 14.08.2020.

Ссылка на оригинал.

Всем привет!

В 2015 году SAP представила S/4HANA – упрощенную ERP-систему 4-го поколения, которая с тех пор стала главным предложением SAP в части ERP-систем и сердцем «интеллектуального предприятия». (К интеллектуальным предприятиям SAP относит организации, которые «эффективно используют свои информационные активы и данные, чтобы быстрее и с меньшим риском достичь намеченных результатов». Таким образом, речь идет об автоматизации сложных бизнес-процессов на базе единого ядра основных данных в облаке.) SAP обновила все процессы своего ERP- продукта, который эволюционировал от R/2, R/3, ECC до S/4, упростив модель данных и повысив его уровень цифровизации, используя такие инновационные решения для ускоренной обработки данных, как база данных в оперативной памяти HANA, машинное обучение и удобный графический веб-интерфейс Fiori, искусственный интеллект, блокчейн, прогнозная аналитика и Интернет вещей. Дальнейшую стратегию SAP представляет как две версии программного обеспечения: облачная версия S/4 с ежеквартальными релизами и онпремная версия S/4 с ежегодными обновлениями.

Данное практическое руководство наглядно разъясняет стратегию и подход SAP к реализации перехода на S/4, т.е. методику апгрейда до S/4 или внедрения S/4 с нуля.

Прежде чем планировать этап реализации («как?»), необходимо четко сформулировать причины перехода («зачем?»). Экономическое обоснование проекта станет первым шагом на пути перехода на S/4HANA. Подготовив такое обоснование, можно приступать к разработке плана проекта, а затем и к его реализации.

Единого решения для перехода на SAP S/4HANA не существует: в каждой организации свой уровень готовности к внедрению этой системы.

На рисунке ниже представлена последовательность этапов проекта по переходу на S/4HANA:

%u041F%u043E%u0441%u043B%u0435%u0434%u043E%u0432%u0430%u0442%u0435%u043B%u044C%u043D%u043E%u0441%u0442%u044C%20%u044D%u0442%u0430%u043F%u043E%u0432%20%u043F%u0440%u043E%u0435%u043A%u0442%u0430%20%u043F%u043E%20%u043F%u0435%u0440%u0435%u0445%u043E%u0434%u0443%20%u043D%u0430%20S/4HANA

Порядок действий и соответствующие инструменты описываются в последней версии руководства по переходу на SAP S/4HANA (SAP S/4HANA Conversion Guide) на справочном портале (SAP Help).

Почему необходимо экономическое обоснование

Подробное экономическое обоснование необходимо для того, чтобы обеспечить финансирование перехода на S/4. В настоящее время при запуске проекта компании уделяют большое внимание тому, какое влияние апгрейд до S/4 или внедрение S/4 оказывает на стратегию организации. Оценка выгод от перехода, включая процессные и технические элементы, позволит обосновать капиталовложения в такой проект. После того как такие предпосылки перехода будут сформулированы, нужно будет ответить на вопросы: «когда» и «как».

(Источник: www.sap.com/s4hana)

Архитектурная схема SAP S/4HANA

Tеперь встает вопрос: Как можно спроектировать простую архитектуру, отвечающую всем вышеперечисленным условиям? Рассмотрим простую схему на рисунке ниже, где представлены стандартные блоки базовой архитектуры.

%u0410%u0440%u0445%u0438%u0442%u0435%u043A%u0442%u0443%u0440%u043D%u0430%u044F%20%u0441%u0445%u0435%u043C%u0430%20SAP%20S/4HANA

Именно эти блоки являются ключевыми факторами при определении архитектуры для проекта перехода на SAP S/4HANA.

1-й блок охватывает все аспекты ваших бизнес-требований.

2-й блок отражает все аспекты технологической инфраструктуры.

3-й блок охватывает все аспекты требований к пользовательскому интерфейсу и аналитике (визуализации отчетов).

Наконец, 4-й блок учитывает все аспекты инноваций и интеграции. Таким образом данная схема станет хорошей отправной точкой при проектировании архитектуры. Подобная схема облегчает понимание сложностей, связанных с реализацией крупного проекта по переходу на SAP S/4HANA, и помогает сосредоточиться на его ключевых аспектах.

(Из книги Introducing the Technical Foundation of SAP S/4HANA («Введение в технические основы SAP S/4HANA»), издательство SAP-Press.)

Быстрая проверка: Process Discovery и Readiness Check 2.0 

Process Discovery

С помощью сервиса Process Discovery (бывший of SAP Business Scenario Recommendations on Spotlight) вы можете получить отчет, который поможет вам понять «зачем» необходим переход с SAP ERP на SAP S/4HANA, каковы преимущества перехода для каждого направления деятельности компании (шесть функциональных областей); что нового принесет переход и что изменится по сравнению с тем, что вы делаете сегодня.

Вы можете запросить отчет с индивидуальными рекомендациями для SAP S/4HANA с учетом вашего собственного бизнес-сценария. Следуйте инструкциями и выполните следующие SAP-ноты в продуктивной системе SAP ERP: 2758146 и 2745851.

Источник: Process Discovery

SAP Readiness Check 2.0

Эта проверка касается технической стороны вашего экономического обоснования, а именно вопроса «как переходить?». Она поможет оценить текущее состояние системы и понять, что технически необходимо сделать, чтобы перейти на S/4. Для справки рекомендую ознакомиться с сервисом Readiness Check и блогом моего коллеги с пошаговыми инструкциями, соответственно:

Источник: How to run Readiness Check (RC) («Как запустить Readiness Check») и SAP Readiness Check

SAP%20Readiness%20Check

Проще говоря, на данном этапе необходимо оценить текущую ИТ-архитектуру вашей системы. Начните с анализа своего решения SAP ECC, анализа данных об использовании и конфигурации системы, определите совместимость установленных компонент с системой S/4HANA, проанализируйте имеющийся пользовательский код, оцените сайзинг. Также необходимо провести семинары с бизнес-пользователями по упрощениям и новым функциям, а также Fiori-приложениям, чтобы сформировать конкретный перечень упрощений и Fiori, которые вы планируете настроить в новой системе. После этого можно приступать к созданию плана проекта.

Влияние конверсии в SAP S/4HANA на другие Netweaver-системы

  • SAP-нота 1388258 — системы центрального узла, такие как Portal, PI и BW, необходимо обновить как минимум до Netweaver 7.31
  • Необходимо либо с нуля установить новую среду Fiori, либо обновить существующую Fiori до версии, совместимой с целевой системой S/4HANA.
  • Версия Solution Manager должна быть не ниже 7.01 SPS 23 или 7.1 SPS 10.
  • Если исходная система ECC работает на HANA 1.0, потребуется обновление до HANA 2.0.
  • Другие Netweaver-системы в случае необходимости можно обновить в рамках выполнения предварительных требований или в ходе проекта по конверсии системы в S/4HANA.

Сайзинг SAP S/4HANA

  • Примените необходимые SAP-ноты в системе ERP на базе данных AnyDB (любой поддерживаемой СУБД, кроме SAP HANA).
  • Обновите статистику базы данных.
  • Составьте отчет с оценкой размеров.
  • Проанализируйте выходные данные в отношении памяти аппаратного комплекса HANA.
  • Закажите аппаратную часть HANA у выбранного поставщика.
  • Потребуется заменить только сервер базы данных, сервер приложений можно использовать прежний.

Почему необходим анализ пользовательского кода?

Возможные источники влияния на пользовательский код

  • Изменения программного обеспечения. Изменение уровней программного обеспечения (например, SPS, EHP и (или) версии) может повлиять на пользовательский код, особенно если пользовательский код ссылается на стандартные объекты, которые были улучшены/изменены в рамках обновления программного обеспечения.
  • Изменения платформы. Поскольку в пользовательском коде могут быть реализованы подсказки по производительности конкретной платформы, смена базовой платформы (например, на SAP HANA) может повлиять на производительность этого кода. Кроме того, при смене платформы необходимо учитывать такие последствия, как порядок сортировки.
  • Перевод в Unicode. Переход на SAP HANA требует наличия базы данных в кодировке Unicode. Если исходная система еще не переведена в Unicode, эту операцию можно включить в объем проекта миграции. Одним из требований для такого перевода является поддержка Unicode  всем пользовательским кодом.
  • Бизнес-требования. Движущими факторами перехода на пользовательский код может быть как развитие бизнеса, так и внедрение инноваций. При переходе на SAP HANA у компании, возможно, появится желание реализовать ряд расширений в рамках проекта.
  • Упрощение модели данных. Упрощение модели данных в S/4HANA может оказать определенное влияние на пользовательский код. Например, потребуется скорректировать пользовательский код, который выполняет запись напрямую в суммовые таблицы.

Стратегия развертывания SAP S/4HANA и технические инструменты

Справочная библиотека приложений SAP Fiori

Дополнительную информацию см. здесь.

Transformation Navigator

Дополнительную информацию  по инструменту SAP Transformation Navigator доступен здесь.

Roadmap Viewer

Портал просмотра маршрутной карты (Roadmap Viewer) находится здесь.

Pathfinder

Инструмент Pathfinder доступен по этой ссылке.

Инструмент Innovation Discovery

Инструмент Innovation Discovery доступен по этой ссылке.

SAP Roadmap

Дополнительную информацию о маршрутных картах SAP Roadmap см. здесь.

SAP Best Practices Explorer

Инструмент поиска передовых практик (SAP Best Practices Explorer) и документацию по решениям см. здесь.

Readiness Check для перехода на SAP S/4HANA

Портал с инструментом Readiness Check для проверки готовности к переходу на SAP S/4HANA находится здесь.

Каталог элементов упрощения

Каталог элементов упрощения см. на этом портале.

Проверка элементов упрощения

Портал проверки элементов упрощения находится здесь.

Информацию об анализаторе кода (Code Inspector) / Список элементов потока операций по миграции пользовательского кода (Custom Code Migration Worklist) см. здесь

Информацию о предварительных проверках см. по этой ссылке

Maintenance Planner

Инструмент Maintenance Planner выполняет проверку системы на предмет активированных бизнес-функций, отраслевых решений и дополнений. Проверка с использованием данного инструмента является обязательным требованием для перехода на SAP S/4HANA.

Дополнительную информацию о Maintenance Planner см. на справочном портале (SAP Help).

Software Update Manager (SUM)

Software Update Manager (SUM) — это технический инструмент для преобразования системы в SAP S/4HANA. SUM запускают до Maintenance Planner , при этом следует использовать последнюю версию инструмента.

Дополнительную информацию об использовании Software Update Manager в связи с конверсией систем SAP в SAP S/4HANA см. здесь.

Перейдите по ссылке на SUM -> Нажмите System Maintenance («Апгрейд системы») -> Download SUM («Загрузить SUM»).

Database Migration Option (DMO)

Database Migration Option (DMO) — это одноэтапный метод конверсии в базу данных SAP HANA. Решение Database Migration Option (DMO) является компонентом инструмента Software Update Manager (SUM).

Если для конверсии в SAP S/4HANA используется DMO, то посредством одного решения осуществляется установка онпремной системы SAP S/4HANA и миграция базы данных в SAP HANA.

Полезную информацию см. в блоге SCN по этой ссылке DMO of SUM – Introduction («DMO как компонент SUM: введение»)

Ссылка на пробную версию SAP S/4HANA находится здесь

Ссылка на пульт управления миграцией находится здесь

Информацию об услугах SAP по обработке данных, включая ускоренную миграцию данных, см. здесь

Стратегия и маршрутная карта

Недавно SAP объявила о том, что будет оказывать услуги сопровождения SAP S/4HANA до 2040 года. Выбирая подходящий ей вариант перехода на SAP S/4HANA, организации необходимо принять два важных решения.

  • Какую версию выбрать? Обновления для локальной версии SAP выпускает ежегодно под номерами 1511, 1610, 1709, 1809, 1909 и 2020 (самая последняя версия). Каждый из этих релизов внес существенные дополнения и технологические изменения в платформу.

SAP S/4HANA: релиз 1511

SAP S/4HANA: релиз 1610

SAP S/4HANA: релиз 1709

SAP S/4HANA: релиз

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев4

Комментарий от  

Дмитрий Тарасов

  |  23 июня 2021, 22:02

При переходе на S/4HANA необходимо учесть, какие из используемых функций относятся к разряду Compatability Pack, которые ограничены в использовании 2027 годом, с исключениями 2030-м. Среди таких WM, на смену которому пришёл EWM, при этом очень простые процессы все же возможны в Stock Room Management (старый WM с большими ограничениями). Некоторые функции просто больше не существуют, либо сильно упрощены (global trade, gATP, CRM и др.), также имеются существенные отличия при выборе S/4HANA embedded EWM. Управление транспортом следует рассматривать в уже новом модуле TM, так как LE-TRA не является стратегическим.

Комментарий от  

Александр Жиляев

  |  24 июня 2021, 18:06

При переходе на S/4HANA необходимо учесть, какие из используемых функций относятся к разряду Compatability Pack, которые ограничены в использовании 2027 годом, с исключениями 2030-м. Среди таких WM, на смену которому пришёл EWM, при этом очень простые процессы все же возможны в Stock Room Management (старый WM с большими ограничениями). Некоторые функции просто больше не существуют, либо сильно упрощены (global trade, gATP, CRM и др.), также имеются существенные отличия при выборе S/4HANA embedded EWM. Управление транспортом следует рассматривать в уже новом модуле TM, так как LE-TRA не является стратегическим.

Дмитрий, спасибо за ценные дополнения. Действительно, систему значительно почистили на предмет устаревших или дублирующих функций в сторону упрощения. То же проделано с архитектурой - многие компоненты, которые ранее «жили» отдельно, теперь могут ставиться внутри S/4HANA. Именно поэтому переход на S/4HANA - это не просто апгрейд, это более комплексный проект, в котором обязательно должен участвовать как ИТ, так и бизнес.  Это хороший момент, чтобы остановиться, посмотреть на «большую картинку» и переосмыслить, насколько оптимальна текущая архитектура. Время избавиться от ненужного ABAP, устаревших процессов и сфокусироваться на реализации инноваций.
Полный перечень упрощений можно найти здесь help.sap.com/doc/e8f908b4892d44ad90e8c582b0cd1866

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  16 июля 2021, 08:13

При переходе на S/4HANA необходимо учесть, какие из используемых функций относятся к разряду Compatability Pack, которые ограничены в использовании 2027 годом, с исключениями 2030-м. Среди таких WM, на смену которому пришёл EWM, при этом очень простые процессы все же возможны в Stock Room Management (старый WM с большими ограничениями). Некоторые функции просто больше не существуют, либо сильно упрощены (global trade, gATP, CRM и др.), также имеются существенные отличия при выборе S/4HANA embedded EWM. Управление транспортом следует рассматривать в уже новом модуле TM, так как LE-TRA не является стратегическим.

Стратегическим? Как мне помниться DMS раза 3 хоронили, а он смотри, живее всех живых. Так и тут кто ж его знает, кто там до 2030 года добертся

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  16 июля 2021, 08:15

Прикольно в SAP считают. Сложили тех кто типа начал процессы миграции или только заявил об этом, с теми кто уже перешел и получили 32%, да чего уж там сделали бы аппроксимацию на 2025 год, вообще получили бы 60-70%. А по факту смотрю за 2 года с 12% которые были в сентябре 2019 объявлены, стало на сейчас аж 16%. Видимо идет туго.