Меню

Необычное использование обычного календаря в SAP

Данная статья посвящена необычным способам применения календаря в SAP.

Данная статья написана Дмитрием Кагликом и впервые опубликована на сайте http://www.sapexpert.co.uk на английском языке. Если вы хотите узнавать больше от экспертов из мира SAP раньше других, то, пожалуйста, подпишитесь на обновления на указанном сайте.

SAP Expert недавно писал о возможных методах ведения календарей в SAP. В той статье мы говорили, что логистический (производственный) календарь опирается на календарь праздников, который, в свою очередь, состоит из праздничных дней и списка рабочих дней по умолчанию.

Как примеряется календарь в SAP чаще всего? Самих способов использования множество, вот только некоторые из них:

  • Расчет зарплаты
  • Планирование работ персонала
  • Планирование фоновых заданий в SAP

Необычное назначение

Для большинства из нас календарь имеет достаточно простую структуру. Есть год, в году 12 месяцев, в каждом их которых от 28 до 31 дня.

Но не все операции легко планировать, опираясь на такую структуру. Сложности возникают, когда нужно принимать во внимание недельные и/или нерегулярные интервалы. Одна и та же неделя может быть частью разных месяцев, или даже лет. Некоторые операции нужно проводить с нерегулярными интервалами.

Одним из таких «нерегулярных» примеров является деление финансового года на периоды 4-5-4 или 4-4-5. Такое деление практикуется в розничных компаниях, или даже в не-розничном бизнесе, где важно сопоставление результатов на основе идентичных периодов.

Что такое 4-5-4 или 4-4-5? Это – деление финансовых периодов на отрезки по 4, 5 и 4 недели в квартале. Или 4, 4 и 5, если хотите. Например:

  • Период 1 начинается 1го января и длится 4 недели
  • Период 2 начинается 29го января и длится 5 недель
  • Период 3 начинается 5го марта и длится 4 недели
  • Период 4 начинается 2го апреля и длится 4 недели
  • И так далее

В таком случае финансовый год состоит из 4 кварталов, каждый из которых содержит ровно 13 недель.

Какие преимущества несет подобное разбиение финансового года? Оставляю ответ на данный вопрос Вам самим.

Теперь давайте представим, что Вам нужно запланировать фоновую задачу, которая бы всегда обрабатывала ровно один период. В принципе, Вы можете запланировать задачу, которая бы запускалась в какой-то конкретный день месяца, всегда попадающий внутрь периода, то есть не являющийся днем начала или конца периода. Например, 10е число в моем примере всегда будет в середине какого-либо периода. Однако, Вам всё-таки нужно объяснить системе, что в выборке нужно использовать даты с 1 по 28 января в случае Периода 1, или с 29 января по 4 марта в случае Периода 2. Как видите, между датами начала и конца отчетного периода и датой запуска программы может лежать произвольное количество дней.

И вот

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти