Меню

Конфигурирование SAP системы - IV

|

Когда-то я написал цикл статей про параметры AS ABAP части SAP системы. В постах я описал где они хранятся и как их изменять. Можете освежить свои знания и прочитать статьи еще раз.

И продолжим.

В 2013 году я написал цикл статей про параметры AS ABAP части SAP системы. В постах я описал где они хранятся и как их изменять. Можете освежить свои знания и прочитать статьи еще раз:

Как вы помните, параметры AS ABAP части SAP системы хранятся в профилях (profiles). До версии SAP NetWeaver 7.1 было 3 профиля (рис. 1). В более свежих системах содержимое двух профилей было объединено в один и общее количество профилей сократилось до 2-х (для системы с одной инстанцией). Об этом я рассказывал в этом посте

Рис. 1. Последовательность чтения SAP параметров и профили SAP.

Сегодняшний рассказ будет больше посвящён резервным копиям профилей SAP. Как вы поняли из моих предыдущих постов: параметры - это очень важная часть SAP системы. От них зависит стабильность работы системы, её производительность и безопасность. С помощью параметров мы выделяем аппаратные и программные ресурсы для SAP системы. При некорректных значениях ряда параметров система может работать крайне не стабильно или вообще не подняться.

Поэтому необходимо соблюдать ряд правил при работе с параметрам SAP системы.

Правило 1. Всегда старайтесь за раз изменять значение только одного параметра. Это позволит точно определить почему у вас система не поднялась или работает некорректно после изменений. Для применения большинства параметров необходим рестарт сервера приложений SAP. В случае продуктивной системы, которую вы не можете часто, после изменения каждого параметра, перезагружать, изменение параметров следует предварительно со всей тщательностью протестировать в тестовой среде. В идеале это необходимо сделать на тестовой системе с идентичной платформой и параметрами.

Правило 2. Профили SAP хранятся в операционной системе в виде текстовых файлов. Расположены файлы, в случае Unix, в директориях /usr/sap/<SID>/SYS/profile и /sapmnt/<SID>/profile. В случае Windows это директория <DISK>:\usr\sap\<SID>\SYS\profile. SAP не рекомендует изменять параметры на уровне операционной системы. Поэтому второе правило говорит о том, что SAP профили необходимо загрузить в базу данных. Сделать это можно в транзакции RZ10. И в дальнейшем изменение параметров производить там же.

Правило 3. Если вы изменяете параметры в SAP профиле, то ПЕРЕД операцией всегда делайте резервную копию предыдущей версии файла.

SAP заботится о нас (системных администраторах), поэтому, если вы придерживаетесь всех вышеописанных советов, то о резервных копиях профилей можно почти не думать. SAP подумал о них за нас.

Во-первых, когда мы ведем профили полномочий в транзакции RZ10, система автоматически при внесении изменений в профиль и сохранении его создаёт новую версию. А предыдущую версию профиля сохраняет в базе данных (рис. 2).

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти