Меню

Когда вы overqualified

В новом посте автор разбирает вопросы о «сверхквалификации», когда она является препятствием при получении новой работы.

При появлении в компании открытой позиции для высокопрофессионального специалиста сложно найти человека на 100% соответствующего требованиям работодателя.

Кандидаты, претендующие на открытую вакансию, редко бывают идеально подходящими. Чаще встречаются люди, которые могут быть как выше нужной квалификации, так и ниже. Когда профессиональный уровень потенциального сотрудника немного выше или ниже требуемого, его могут рассматривать, как кандидата на вакансию. Специалистов, квалификация которых значительно превышает или значительно ниже требуемого уровня, чаще всего просто не рассматривают, как потенциальных.

Для определения уровня квалификации при приеме на работу новым сотрудникам дают специальные тесты и кейсы, и по результатам этих тестов сравнивают способности и навыки кандидатов между собой и на соответствие требуемому идеальному уровню. Казалось бы, получить по результатам интервью и тестов высокую оценку своих профессиональных навыков – это бонус, пять с плюсом. Но так бывает не всегда: кандидат вместо привлекательного предложения за опыт и знания может получить отказ: «Мы не можем сделать вам предложение о работе, так как вы – overqualified».

Отказ в дальнейшем рассмотрении своей кандидатуры человек может получить и на момент подачи резюме в компанию, то есть из-за сверхквалификации сразу выбыть из рассмотрения и попасть в категорию «Не подходит на вакансию».

Вас могут не рассматривать, как потенциального кандидата на позицию:

- если у вас есть опыт работы в такой же должности, как у предполагаемого руководителя;

- если прежде вы занимали должности выше уровня, чем вакантная;

- если вы зарабатывали гораздо больше, чем предлагают на новой работе;

- если вы значительно старше, чем ваши потенциальные коллеги.

Overqualification, она же сверхквалификация - определение, за которым стоит не только оценка вашей квалификации. К сожалению, уже выработались стереотипы, которыми работодатели руководствуются при рассмотрении очень квалифицированных специалистов. Работодатели считают, что высококвалифицированного специалиста сложно удержать, ему нужно очень много платить и, несмотря на достигнутое, предоставлять возможности для дальнейшего развития. Эти предположения становятся причиной, по которой сверхквалифицированные специалисты часто не получают желаемую работу.

На самом деле, есть много отличных кандидатов, которые намеренно ищут менее требовательную должность или работу ниже прежнего уровня. Некоторые люди, поработав на руководящей должности понимают, что эта работа слишком стрессовая и им не подходит, поэтому хотят вернуться на «неруководящий» уровень, чтобы быть ответственным только за собственную работу. Другие желают больше времени уделять семье, своим увлечениям, а не только всепоглощающей работе. И если работодатель не выясняет, кто есть кто, и кто что хочет, а руководствуется привычными штампами, то рискует пропустить шанс взять на работу зрелого, очень опытного и высококвалифицированного специалиста.

Сразу скажу, что при разговоре с работодателем не нужно предугадывать его сомнения и говорить: «Я знаю, что вы считаете меня overqualified для этой работы, так как я руководил большой командой, отвечал за работу в десяти регионах и т.д.» - тем самым вы только усугубляете ситуацию «разрыва». Но нужно подготовиться к преодолению возражений, чтобы убедить специалиста по найму или непосредственного руководителя в том, что открытая позиция действительно привлекательна для вас, и вы хотите работать в этой компании.

Итак, работодатель предвидит следующие проблемы в работе со «сверхопытными» специалистами.

1. Вы уйдете из компании сразу же, как только появится высокооплачиваемая должность вашего уровня.

Если смотреть правде в глаза, то в большинстве случаев, так оно и есть. Например, вы искали работу в своей области в течение нескольких месяцев и были вынуждены рассматривать позиции ниже вашего уровня. Конечно, вам не нравится выполнять работу ниже вашей квалификации, но жизненные обстоятельства вынуждают это делать. Работодатель понимает ваши затруднения, возможно, сочувствует вам, но при этом он не желает за это платить. Платить за то, чтобы вы вошли в курс дела, разобрались с заданием, а затем через четыре месяца уведомили его, что нашли лучшую работу.  Эти сомнения будут еще сильнее, если в вашем опыте работы есть несколько краткосрочных трудоустройств.

Что делать? Ваша задача - убедить работодателя, что вы действительно хотите эту работу, что вы будете работать на него достаточно долго и не уйдете при первой же возможности на более высокооплачиваемую должность в другой компании. Объясните, почему новая работа желательна для вас: это может быть быстрый рост организации с возможностью продвижения; репутация организации, как прекрасного места для работы или возможность работать с новыми продуктами (проектами, технологиями, отраслями). Докажите примерами, как

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти