Меню

Clean Core – подход к расширениям SAP S/4HANA

|

Сегодня в организациях происходят процессы, направленные с одной стороны на увеличение срока эксплуатации уже внедренных систем SAP, с другой стороны – частичное или полное импортозамещение. Как ни парадоксально, подход Clean Core, изначально разработанный для подготовки к миграции в облако может пригодиться и в текущих реалиях, когда компаниям необходимо самостоятельно поддерживать системы в рабочем состоянии как можно дольше.

Давайте разберемся, что же это такое. Подход Clean Core позволяет упростить процесс расширения систем, держать под контролем обслуживание и внедрение нового, а также повысить срок жизни систем SAP.

Не секрет, что каждая клиентская SAP система сильно кастомизирована. Этот процесс часто начинается еще до продуктивного старта и не заканчивается никогда. Количество пользовательского кода постоянно растет, а качество таких реализаций часто оставляет желать лучшего. Чем более кастомзирована система, тем больше усилий требуется, чтобы поддерживать ее в рабочем состоянии.

Согласно недавним исследованиям, до 85% пользовательского кода не используется, но всё еще влияет на работоспособность систем. 23% кода вообще никогда не должны были переноситься в продуктив и это является тестовым или ошибочным. Но часто, из-за такого кода становится невозможно реализовать новые требования, которые действительно критичны и не позволяют бизнесу развиваться. Около трети компаний сталкивались с проблемным пользовательским кодом, например, когда только один человек знает, что и где «поломано» и «захардкожено» и внезапно решает уволиться. Такие сложности часто бывают причиной угроз безопасности систем, например из-за зашитых в код имен пользователей, паролей и ролей. Тем не менее, около 60% клиентов считают управление пользовательским кодом ненужной тратой ИТ-бюджетов с довольно неочевидной выгодой. Ведь проблемы качества и стабильности кода дают о себе знать далеко не сразу, зато скорость реализации обновлений сильно страдает из-за дополнительных проверок. А если всё это реализует еще и не слишком добросовестный подрядчик, который «сто раз так делал», поэтому приносит куски кода с других проектов без адаптации к текущей системе?

Таким образом, пользовательский код для клиентов SAP, является неотъемлемой частью бизнеса, но существует определенная потребность в стратегии, позволяющей управлять техническим долгом, качеством разработок, а следовательно – стабильной и надежной работой систем SAP в целом.

Итак, какие преимущества дает подход Clean Core?

Сокращение совокупной стоимости владения за счет:

  • сокращения времени тестирования обновлений для бизнес-пользователей;
  • не требуется участие разработчиков в адаптации нового кода;
  • поставщики ИТ-услуг могут предлагать свои решения по фиксированной цене («коробка») за счет отсутствия проблем при переносе решения;
  • возможность быстро реализовать меняющиеся бизнес-требования;

Кроме того, это возможность переоценить и переосмыслить существующие процессы, например:

  • Возможна ли реализация существующих потребностей бизнеса в целом?
  • Может ли процесс реализации этих требований обеспечить гибкость, особенно в случае дальнейшего развития и интеграции с другими системами?
  • Можно ли заменить какую-либо часть процесса сторонними продуктами (импортозамещение)?
  • Возможно ли использование новых технологий, таких как искусственный интеллект и машинное обучение для упрощения процессов?

Основные шаги по улучшению ситуации с клиентским кодом:

  • очистка кода: удаление неиспользуемого и устаревшего. Повышается быстродействие системы, высвобождается место на серверах;
  • возвращение к стандарту и удаление клонов;
  • разработка стандартов качества кода, процесса контроля и неукоснительное следование этим регламентам;
  • ключевой пользователь может создавать мелкие изменения самостоятельно, без привлечения разработчика. В первую очередь используйте Key-user Extencibility для создания настраиваемых полей и пользовательской логики;
  • используйте Whitelisted API для доступа к стандартным объектам (например, I_Product вместо выборки напрямую из MARA);
  • не ломайте и не копируйте стандарт!

Несмотря на то, что термин Clean Core уже несколько лет является не только модным словом, но и простым подходом к тому, чтобы сделать клиентские SAP системы лучше и сократить ит-бюджет, команды внедрения и поддержки с трудом понимают и полностью принимают эти рекомендации. Чаще всего озвучиваются следующие причины:

- Это же только для облака, такое для нас больше вообще не актуально.

Нет, принцип подходит для любых систем SAP вне зависимости от платформы. Он точно подойдет и для вашей компании, но техническому департаменту придется приложить некоторые усилия по разбору пользовательского кода и изучить новые подходы.

- У нас уникальный бизнес-процесс, мы можем

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти