Меню

Управление жизненным циклом Java-приложений при помощи инфраструктуры SAP NetWeaver Development Infrastructure (NWDI). Часть 2 – Процесс разработки

|

Инфраструктура SAP NetWeaver Development Infrastructure (NWDI) – это основанная на Java платформа разработок для предприятий. Она позволяет правильно организовать процесс разработки и предоставляет необходимые инструментов для решения всех задач, которые могут возникнуть в процессе разработки на Java, включая поиск версий исходного кода, получение и отслеживание внешних библиотек, устранение расхождений между локальной и центральной средой, разрешение конфликтов, возникающих в случае одновременной работы коллектива разработчиков над одним и тем же объектом. В предыдущей статье этой серии рассматривались ключевые компоненты NWDI и фундаментальные принципы этой архитектуры. В данной статье мы рассмотрим, как эти принципы реализуются на практике. Здесь будет продемонстрирован весь процесс Java-разработки на базе NWDI.

Инфраструктура SAP NetWeaver Development Infrastructure (NWDI) была впервые представлена под именем “Java Development Infrastructure” (JDI) в версии SAP NetWeaver 2004, а сейчас поставляется как вид использования “DI” в SAP NetWeaver 7.0 (2004s). Эта инфраструктура представляет собой платформу разработки Java корпоративного класса, предназначенную для параллельной работы сотен разработчиков над тысячами взаимосвязанных компонентов разработки. Многие возможности по управлению изменениями, которые давно использовались разработчиками ABAP, привносятся в мир Java, в результате чего разработчики получают правильно организованный процесс разработки и набор инструментов, позволяющий справиться с непростыми задачами, которые встречаются на пути Java-разработчиков в реальных условиях. Ранее поиск версий исходного кода представлял для разработчиков Java значительные трудности, равно как и поиск и отслеживание сторонних библиотек, управление расхождениями между локальной и центральной средами и разрешение конфликтов при одновременной работе нескольких разработчиков над одним объектом. NWDI позволяет решить все эти проблемы. В этой среде предусмотрены функции расширенного поиска и управления версиями исходного кода, контроля архивов, инкрементной компоновки и параллельной разработки.

В предыдущей статье этой серии из двух частей1 рассматривались ключевые компоненты архитектуры NWDI и фундаментальные принципы NWDI, в том числе был представлен общий обзор процесса разработки на Java с использованием NWDI. В этой статье содержится информация по применению полученных знаний, представленная в форме практического примера разработки согласно описанному процессу, который позволяет увидеть NWDI в действии.

1 “Управление жизненным циклом Java-приложений при помощи инфраструктуры SAP NetWeaver Development Infrastructure (NWDI). Часть 1 – Основные принципы” (SAP Professional Journal Россия, июль/август 2007)

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Игорь Полушкин

  |  08 июля 2010, 17:57

Хорошо продемонстрированы шаги разработки – от создания до начала сопровождения. Со всеми промежуточными этапами. Также хорошо показан  способ определения структуры нового продукта в виде набора многократно используемых и управляемых компонентов.

Комментарий от  

Александр Дмитриев

  |  16 июля 2010, 16:20

Отличная статья, являющаяся логичным продолжением первой части.