Меню

Интеграция и миграция в SAP SuccessFactors Learning*

Миграция и интеграция данных являются ключевыми действиями в любом процессе внедрения, в ко-

тором задействованы прежние системы дистанционного обучения. В этой главе будут рассмотрены

инструменты и функции, доступные в SAP SuccessFactors Learning, предназначенные для миграции су-

ществующих данных по обучению с целью использования в системе управления обучением (Learning

Management System, LMS)).

Миграция и интеграция данных являются ключевыми действиями в любом процессе внедрения, в котором задействованы прежние системы дистанционного обучения. В этой главе будут рассмотрены инструменты и функции, доступные в SAP SuccessFactors Learning, предназначенные для миграции существующих данных по обучению с целью использования в системе управления обучением (Learning Management System, LMS)).

*Оригинал (англ.): SAP SuccessFactors Learning. The Comprehensive Guid. Джоэл Смит, Алан Ян, Алекс Чурин. Издательство SAP PRESS. Выдержка из вступления к главе 15. 2018, с. 591-–629.

Основы SAP SuccessFactors Learning**

Корпоративное обучение — это сфера, которая постоянно изменяется и развивается. К традиционному обучению с очными занятиями в классе добавляются другие формы и методы (форматы) обучения, например, онлайн-курсы, неформальное обучение, обучение через деловые игры и многие другие. Но с добавлением очередного нового формата классическая аудиторная форма все равно остаётся актуальной, как и прежде. При этом отделы обучения и развития вынуждены в условиях ограниченных ресурсов, в том числе и людских, изыскивать способы максимального использования современных возможностей и методов подачи материала.

SAP SuccessFactors Learning — это комплексная система, которая является основой для всех способов обучения. На рис. 1 показана структура этой системы. Первый уровень указывает на то, что она встроена в SAP SuccessFactors HCM Suite и интегрирована с SAP ERP Human Capital Management (HCM). Система может получать данные о сотрудниках от одного из следующих источников:

  • из модуля управления кадровыми данными с помощью решения SAP SuccessFactors Employee Central;
  • через интеграцию с вашим собственным решением SAP ERP HCM;
  • через интеграцию со сторонними системами планирования ресурсов предприятия (ERP), в которых хранятся исходные данные сотрудников.

На втором уровне диаграммы, приведённой на рис. 1, показано, что сочетание инструментов социальной сети SAP Jam с возможностями системы управления обучением (Learning Management System, LMS) и учебным контентом позволяет осуществлять обучение в любом формате. Функции управления обучением SAP SuccessFactors Learning интегрированы с модулем SAP Jam, что позволяет задействовать формат социального обучения благодаря наличию возможности создания групп для совместной работы и средств управления ими. Для поддержки работы с разнообразными материалами, подготовленными как внутри компании, так и вне её, система напрямую работает с хранилищем контента, используя сервер iContent и интеграцию со сторонними поставщиками контента посредством сети Open Content Network. Все эти средства поддержки обучения реализованы в привлекательном и настраиваемом интерфейсе, доступ к которому осуществляется с компьютера через стандартный веб-браузер или с мобильного устройства с помощью приложения SAP SuccessFactors Mobile.


**Исчерпывающее руководство по SAP SuccessFactors Learning. Джоэл Смит, Алан Ян, Алекс Чурин. Издательство SAP PRESS. Выдержка из раздела 1.2. 2018, с. 30-31.

Рис. 1. Обзор экосистемы обучения SAP SuccessFactors Learning

Клиенты SAP SuccessFactors Learning, обычно уже сталкивались с тем, что называется управлением обучением и корпоративным обучением. Во многих случаях организации имеют опыт использования других LMS, используют самостоятельно организованную базу данных или, в крайнем случае, отслеживают обучение с помощью бумажных документов или электронных таблиц. Эти данные по обучению можно перенести в SAP SuccessFactors Learning с помощью коннекторов данных и инструмента для импорта данных.

Миграция данных не является единственной задачей коннекторов. Они также используются для поддержания в актуальном состоянии информации по пользователям и администраторам LMS и даже могут служить средством для интеграции со сторонними службами обучения, например, Skillsoft. Помимо этого, коннекторы играют важную роль в интеграции с SAP SuccessFactors HCM Suite. В этой главе мы рассмотрим некоторые наиболее распространённые методы интеграции SAP SuccessFactors Learning с SAP SuccessFactors HCM Suite и принципы миграции данных, используемые в большинстве стандартных процессов внедрения. Обратите внимание, что мы не будем давать пошаговые инструкции по выполнению миграции,
поскольку они касаются технического персонала, а не функционального персонала HR.

Вместо этого мы покажем, как можно использовать интегрированную систему SAP SuccessFactors Learning во вспомогательных процессах SAP SuccessFactors из блока Talent Management. В завершение мы познакомимся с применением пользовательских отчётов и интерфейсов прикладных программ (application program interfaces, API) в качестве средства интеграции со сторонними поставщиками и разработчиками.

1. Интеграция с управлением талантами

Существует несколько способов, которыми можно назначить обучение не из модуля SAP SuccessFactors Learning, а напрямую в модулях группы SAP SuccessFactors Talent Management. В последующих подразделах мы рассмотрим различные точки сопряжения модуля обучения с существующими процессами управления талантами. Мы покажем, как добавить обучение из формы оценки результативности (performance form), из организационной диаграммы кадровых перестановок (succession organizational chart), из модуля развития карьеры и из плана целей. Важно понимать, где эти модули пересекаются, чтобы получить максимальную отдачу от SAP SuccessFactors Learning и других модулей управления талантами.

1.1. Назначение обучения из формы оценки результативности (оценка результативности и постановка целей)

Присвоенная сотруднику форма оценки результативности может иметь привязанное к ней обучение. Соответствующая точка входа находится в подробных данных формы, в разделе «Цели развития» (Development Goals) (рис. 2).

Рис. 2. Добавление нового учебного занятия из формы оценки результативности

Нажмите кнопку + Добавить новое учебное занятие (+Add New Learning Activity ) в правой части рис. 2 и выберите один из трёх вариантов обучения:

  • Найти в каталоге.
  • Поиск по компетенции.
  • Пользовательское учебное занятие.

При поиске по каталогу открывается новое окно с каталогом курсов в SAP SuccessFactors Learning, в котором работа с программами выполняется привычным образом (см. рис. 3). Обратите внимание, что управление доступом к каталогу осуществляется из SAP SuccessFactors Learning. Дополнительные сведения по этой теме см. в разделе 4.4. книги «Исчерпывающее руководство по SAP SuccessFactors Learning» (Джоэл Смит, Алан Ян, Алекс Чурин. Издательство SAP PRESS. 2018, с. 586–590).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти