Меню

Быстрая интеграция неструктурированных и полуструктурированных данных в инфраструктуру SAP NetWeaver Process Integration (ранее XI) при помощи Conversion Agent

|

Инфраструктура NetWeaver Process Integration (PI), ранее называвшаяся инфраструктурой обмена Exchange Infrastructure (XI), позволяет добиться высокой гибкости при организации обмена данными между системами SAP и внешними системами при помощи одного из множества адаптеров, предлагаемых SAP и ее партнерами. Однако адаптеры – это не единственный доступный способ. В этой статье описывается одна крайне привлекательная (как по функциональности, так и по стоимости) альтернатива – Conversion Agent, т.н. "агент преобразования", инструмент, динамический преобразующий неструктурированные данные из формата Microsoft Word, Excel, PowerPoint, PDF, простой текст и т.п., а также данные полуструктурированных форматов, таких как HL7, SWIFT, HIPA, ANSI X12 и COBOL, в PI-совместимый SOAP XML. В статье представлено подробное описание возможностей Conversion Agent и примеры его применения, демонстрирующие простоту этого инструмента.

Инфраструктура NetWeaver Process Integration (PI) в SAP NetWeaver, ранее называвшаяся SAP-инфраструктурой обмена Exchange Infrastructure (XI)1, позволяет добиться беспрецедентно высокой гибкости при организации обмена данными между системами SAP и внешними системами. Как самостоятельное решение, PI может взаимодействовать с другими приложениями посредством удаленного вызова функций (RFC) и формата IDoc, а также включает гибкую встраиваемую архитектуру адаптеров. Последняя позволяет клиентам расширять PI для обмена данными в других форматах, включая EDI, RosettaNet, а также диалекты, например ACORD в автомобилестроении. Нужно лишь приобрести и установить один из множества адаптеров, предлагаемых SAP и ее партнерами, после чего этот адаптер будет транслировать имеющийся формат в SOAP XML для PI во время выполнения.

1 Инфраструктура Exchange Infrastructure (XI) была переименована в Process Integration (PI), поскольку это название в большей степени соответствует функциям данного программного обеспечения. Последней версией продукта под названием “Exchange Infrastructure” стала версия 7.0.

Однако адаптеры – это не единственный способ преобразования данных в распознаваемый PI формат. В этой статье описывается одна очень привлекательная (как по функциональности, так и по стоимости) альтернатива – программа Conversion Agent, т.н. “агент преобразования”, динамически преобразующий неструктурированные данные из формата Microsoft Word, Excel, PowerPoint, PDF, простой текст и т.п., а также данные полуструктурированных форматов, таких как HL7, SWIFT, HIPA, ANSI X12 и COBOL, в PI-совместимый SOAP XML. Эта программа упрощает перенос необходимой информации в бэкэнд-системы. Conversion Agent также способен осуществлять обратный процесс, т.е. преобразование XML в вышеперечисленные структурированные или полуструктурированные форматы, что позволяет быстро и просто обмениваться информацией с бизнес-партнерами. Программа Conversion Agent выпускается SAP совместно с Itemfield, Inc.2 и предназначена для использования с SAP NetWeaver ‘04 и выше. Она включает в себя ряд библиотек, устанавливаемых в SAP J2EE Engine сервера PI. Во время выполнения Adapter Engine обращается к этим библиотекам для преобразования сообщений в формат XML. Этот инструмент становится все более популярен среди клиентов, установивших PI, благодаря его простоте и удобству.

2 Itemfield, Inc. была приобретена компанией Informatica в последнем квартале 2006 г.

Внимание!

Для сред разработок и тестирования Conversion Agent предоставляется бесплатно. Для использования в продуктивной среде необходимо приобрести лицензию (для получения подробной информации см. SAPноту 894815). Conversion Agent можно загрузить с SAP Service Marketplace (http://service.sap.com).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Ирина Сергиенко

  |  26 июля 2010, 11:35

Статья даетпредставление о возможностях Conversion Agent,
интересные идеи)