Меню

Записки о модуле Human Resources системы SAP ERP. Вместо вступления

|

Записки о модуле Human Resources системы SAP® ERP.

«И кто придумал ЭТО?» – было моей первой мыслью, когда я увидел SAP на картинках. Симпатично, много заморских слов, глаза разбегаются. Но интересно. Первые транзакции повергли в шок. После симпатичных окошек 1С, где даже мне, программисту, было понятно, что такое дебет и кредит, тут – полный хаос. Примечательно, что разработчики руководствовались принципом «краткость – сестра таланта»: БЕ, КЕ, РП, ФМ и так далее. Пришлось озадачиться поиском словарика для перевода нового языка на доступный. Словарика не нашлось. В коробке были диски со словами SAP Library 4.0, весьма потрепанные, нужно сказать. На английском языке. Уже проще. Глоссарий не спас ситуацию. В нем не было сокращений, принятых переводчиками как адекватно-доступные для простого пользователя. 

С этих загадочных слов все и началось. Появилось самое главное – интерес. Причем особый интерес – узнать, как это сделано, как делают системы такого уровня. Изучение системы началось с языка четвертого поколения – ABAP/4, который очень сильно напоминал смесь бейсика с паскалем. Тогда, в 2004-м, это еще была версия 4.0B, где графический интерфейс практически отсутствовал. Все было серым и страшненьким. Спросить особо было не у кого, все изучалось методом проб и ошибок, чтением мизерных кусочков литературы в интернете, документации на английском. Неоценимую помощь оказало открытие волшебного «/h» – отладчика. Уже знакомые принципы step in, step out, variables, breakpoint сделали жизнь немного легче, а кнопочка «Where-Is» увеличила длину ночного сна. Система со скрипом, но начала поддаваться сознанию.

Если отбросить эмоциональную прелюдию, то идея написать эту книгу появилась после 5 лет работы с системой, изучения ее методом «научного тыка», в отладчике, собирая информацию по крупицам в море вопросов: «А как сделать это?» В зарубежной прессе существует достаточное количество книг про SAP, про HR в частности. Но для нас, русских консультантов, становится проблематично заказывать дорогостоящую литературу и со словарем ее переводить. К тому же специфика бизнеса и закона там и у нас – как два полюса одной планеты. Русскоязычной литературы практически нет на нашем рынке. На форумах часто видишь одни и те же вопросы, местные гуру либо терпеливо отвечают, либо отправляют учиться пользоваться поиском по форуму. 

В этом материале я попытаюсь осветить те вопросы, которые наиболее часто возникают у начинающих SAPеров, а также рассказать о тех возможностях системы, которые существенно облегчат жизнь консультантам с опытом. 

Очень часто от бизнес-пользователей или руководителей слышишь одинаковые вопросы. Наиболее часто задаваемый – это: «А чем ваш SAP лучше нашей системы?» Если человек задает такой вопрос, то скорее всего ничем не лучше. В этой компании уже устоялись процессы, есть отлаженные механизмы работы и поддержки решения. Если бы меня спросили, зачем мне SAP как руководителю бизнес-структуры, то я ответил бы: «Система даст мне возможность по-новому взглянуть на уже устоявшиеся вещи. Система даст мне повод вовлечь в работу с ней всех сотрудников, и в первую очередь меня как заказчика. Воспользуюсь я этими возможностями или нет, останется на совести моей головы и кошелька. И здесь неважно, какая это система, будь то SAP или Oracle, 1С или «Парус». Не секрет, что люди всегда будут отторгать все новое, так как это непривычно. Для этого в проектах организуют группы управления изменениями, которые готовят людей к изменениям еще задолго до того, как первый пользователь откроет окно SAP. 

Второй вопрос, который часто слышишь: «Почему система такая неудобная и нужно столько всего вводить, что замедляет работу?» Принцип очень простой: если вы что-то вводите, то кому-то это нужно. Возможно, не вам, а вашему руководителю или сотруднику из другого отдела. Лишней информации быть не может только потому, что в системе очень мало полей, которые ни с чем не связаны. Практически любой введенный вами символ влияет на что-то. Возможно, вам просто не объяснили, для чего вы это вводите.

Зачастую из-за организации системы в бизнесе перераспределяют функции, и люди начинают думать, что им теперь нужно больше работать. На самом деле это не совсем так, так как в одном месте вы вводите больше информации, в другом меньше. К тому же не стоит сбрасывать со счетов, что так всегда говорят люди, которые только начинают работать с системой. Все непривычно и сложно, что создает иллюзию увеличения трудозатрат. Пара-тройка месяцев, и ваши руки будут летать по клавиатуре быстрее многих консультантов – проверено. Сядьте за руль другой модели автомобиля, и тоже будет непривычно. 

Третье место по популярности задаваемых вопросов – это: «Сколько стоит SAP, и что в нем есть?» Здесь вам лучше обратиться официально в компанию SAP, где специальные люди скажут точно. Я могу лишь высказать общие принципы, которые мне известны. Не готов ручаться за их актуальность. Стоимость системы складывается из нескольких основных составляющих: 

  • Лицензии на каждое рабочее место, когда под рабочим местом подразумевается имя пользователя в системе. Одно имя пользователя – одна лицензия. Лицензии могут быть профессиональными (можно все и вся), 15 лицензиями разработчика (право программировать в системе) и функциональными (мое название, например, лицензии на работу с каким-то компонентом: ESS/MSS). Внутри системы есть свои отдельные лицензии, которых немного, но они есть. Например, каждый табельный номер, по которому считается заработная плата, подлежит лицензированию. При этом в администрировании персонала может быть неограниченное количество табельных номеров, и они не лицензируются. 
  • Серверы и рабочие станции. SAP – система большая, поэтому жадная до ресурсов. Ей нужны мощные серверы и не самые слабые пользовательские компьютеры.
  • Консалтинг. Наверное, это основная статья затрат. Консалтинг – это та компания, которая будет внедрять вам систему. Это дорогостоящие специалисты, которые знают, как и что внутри системы связано. У этих людей есть опыт работы в разных проектах, бизнесах и индустриях, поэтому они могут предлагать. Прислушайтесь, может быть, вам подойдет то, что они предлагают? 

Сама система состоит из модулей (финансы, производство, закупки, персонал и другие).

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти