Меню

Записки о модуле Human Resources системы SAP® ERP. Проводки в модуль FI

|

Проводки – дело тонкое. О настройке проводок.

9.1 Инфотипы

Проводки – дело тонкое. Порой настройка проводок сопоставима с настройкой заработной платы, хотя внутри всего несколько табличек.

Внешне настройка проводок выглядит следующим образом. Для каждого вида оплаты настраивается символический счет, который в свою очередь связывается с FI/CO счетами. Так как SAP любит гибкость, то символический счет – это по своей сути промежуточная группировка для видов оплаты и связь со счетами главной книги. Например, можно сделать один символический счет «Заработная плата» и присвоить его окладу, бонусам, премиям, доплатам. А можно сделать десять символических счетов и присвоить каждому по виду оплаты. Как правило, один символический счет равен одному счету главной книги, счете кредитора/дебитора, элементу затрат. Так что вопрос больше в необходимости разделения видов оплаты на отдельные счета в бухгалтерском учете.

Но это поверхность айсберга. Дальше появляются тонкости, например:

  • Какую степень детализации отражать в FI-документах? Можно проводить данные по человеку, можно по счету. Как разделять документ?
  • Какая степень безопасности должна быть при проведении документа? Если детализировать до табельного номера, то бухгалтеры могут увидеть заработную плату по человеку. Обычно такое недопустимо, поэтому проводки укрупняют.
  • Подмена проводок. Это самое сложное в реализации проводок. Задача такова, что в ряде случаев может потребоваться подмена счета в зависимости от условий. Например, алименты перечисляются почтой через филиалы, но проводку нужно делать на головную организацию. Возможны различные кредиторы в зависимости от территориального признака. Такие трюки выполняются с помощью программных расширений логики. Зачастую подмены делаются как на стороне HR, так и с помощью механизма замещений в FI.

Признак PPMOD, вероятно, один из главных инструментов управления выбором счета при проводках. Если посмотреть на его структуру, то в него передается существенное количество информации из инфотипов 0 и 1, что позволяет строить гибкие схемы определения счетов. Например, если компания имеет ряд филиалов в различных городах, то НДФЛ нужно перечислять по месту работы. Тогда можно сделать ветви для каждого раздела персонала (допустим, раздел персонала – это филиал) и один и тот же вид оплаты /4** проводить на различные счета кредиторов.

CL_EX_SMOD_PCPO0001 – класс для расширения функциональности проводок.

Интерфейс IF_EX_SMOD_PCPO0001 состоит из следующих методов, которые можно переопределить:

  • EXIT_RPCIPE00_001 – позволяет подменять символический счет при формировании документа проводки.
  • EXIT_RPCIPE00_002 – позволяет подменять тексты и номера присвоений каждой строки документа. Обычно это расширение используется для создания специфичных параметров для FI, чтобы при создании документа по этим параметрам можно было на стороне FI сделать какие-либо действия с помощью механизма замещений.
  • EXIT_RPCIPE00_003 – позволяет

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти