Меню

2. Построение типовой системы управления ТОРО на платформе SAP ERP. Часть 5

|

Данная глава посвящена построению типовой системы управления ТОРО на платформе SAP ERP.

2.5.  Подсистема календарного и ресурсного планирования

К сожалению, действующая практика планирования ТОРО до сих пор подвержена внеэкономическим подходам, доставшимся в наследство от социалистических не рыночных методов хозяйствования. Несмотря на довольно большой период времени, прошедший с момента отказа от нерыночных методов управления, основным критерием успешности менеджмента в области ТОРО по-прежнему считается выполнение плана в физических объемах. Несмотря на то, что при этом накладываются ограничения по лимитам расходования денежных средств для выполнения мероприятий ТОРО, по существу мало кто из специалистов, обеспечивающих ТОРО, задумывается об экономической целесообразности и эффективности составляемых ими годовых планов. Отсутствие внятных экономических результатов от вложения денежных средств в мероприятия ТОРО естественным образом влечет за собой волевые ограничения затрат, так же не имеющие под собой никаких обоснований, кроме сопоставления с затратами прошлых периодов. Оценка будущих затрат на основе данных о расходовании в прошлых периодах чревато значительными просчетами, поэтому специалисты ТОРО всегда заинтересованы в увеличении финансирования мероприятий ТОРО, во избежание ситуации, при которой какие-то  срочные работы окажутся не профинансированы. Т.е. при действующей системе планирования, специалисты ТОРО заинтересованы не в снижении затрат и, соответственно, увеличении доходности компании, а напротив, фактически способствуют снижению доходности компании. Разрубить этот «гордиев узел» можно только перейдя к процессу ресурсного и календарного планирования ТОРО как к процессу разработки комплекса программ, обеспечивающих достижение задаваемых значений ключевых показателей эффективности ТОРО. Обобщенная схема процесса календарного планирования реализуемого средствами SAP ERP представлена на Рис. 55

Рис. 55

Как уже говорилось ранее, переход от модели «реагирования на события» к модели «прогнозирования и предвидения событий» требует программно-целевого подхода и к календарному планированию и к ресурсному планированию мероприятий ТОРО.

2.5.1.   Стратегии ТОРО – основа календарного планирования ТОРО

Первый шаг к модели «прогнозирования» - использование средств диагностики и статистики отказов в работе оборудования для целей определения периодичности (ремонтных циклов) выполнения тех или иных мероприятий ТОРО и КТС. В системе SAP ERP это фиксируется в виде системного документа «Стратегия».

Рис. 56

Стратегия (ремонтный цикл) может определяться как на основе законодательных нормативов и рекомендаций изготовителя оборудования, так и на основе анализа статистики отказов и нарушений в работе оборудования. Заявления отдельных специалистов ТОРО типа «мы не можем планировать отказы» свидетельствуют только об отсутствии у них понимания принципов прогнозирования. Никто не говорит о планировании отказов – речь идет о прогнозировании периода работоспособности оборудования на основании статистических данных об отказах. В тех случаях, когда отсутствуют требования о периодичности мероприятий ТОРО, установленные либо на законодательном уровне, либо регламентированные правилами, согласованными с государственными надзорными органами, к вопросу назначения ремонтных циклов надо подходить гибко  и экономически обоснованно. Назначение периодичности обслуживания по техническому состоянию не является, какой-то новой идеей. Принципы ремонта по техническому состоянию изначально были установлены в авиационной промышленности.   Еще в середине 70-х годов прошлого столетия директивой главкома ВВС в практику обслуживания авиационного оборудования было введено требование определения объемов и вида ремонта на основе данных диагностики и стендовых испытаний изделий. Западные компании, в том числе и нефтегазодобывающие, уже давно широко используют такой подход при организации ТОРО. В практике отечественных нефтедобывающих компаний, определение «техническое состояние оборудования» зачастую, искаженно трактуется как «исправное или неисправное состояние» и, соответственно, ремонт по техническому состоянию приравнивается к «ремонту по отказу». Эффективная система управления ТОРО должна строиться на гибкой системе определения периодичности выполнения мероприятий ТОРО (стратегий в терминологии SAP). При создании стратегий в системе SAP ERP следует придерживаться следующих рекомендаций и правил:

Имя стратегии ограничено 6 символами и предназначено только для уникальной идентификации в системе, поэтому не следует присваивать ему какого либо смыслового значения. Например, возможна следующая идентификация – СТ1, СТ2, ………СТ 9999.

 А наименование стратегии служит для пояснения имени стратегии (ограничено 30–тью символами). Оно должно быть содержательным и помогать пользователям при выборе нужной строки из списка стратегий. Поэтому рекомендуется в качестве текста пояснения к имени стратегии использовать «Формулу ремонтного цикла».   «Формула ремонтного цикла» строится как комбинация сокращенных наименований работ и их периодичности, разделенных символом подчеркивания. Например, «6ТО_24ТР_36КР» - т.е. каждые 6 месяцев «ТО», каждые 24 месяца «ТР» и каждые 36 месяцев «КР».

Не  рекомендуется явно указывать привязку стратегии к виду оборудования, так как одна и та же стратегия может быть применена к различным видам оборудования (за исключением редких и специфичных стратегий). Это позволяет минимизировать число стратегий в системе.

Для вывода пакета работ в различных экранных и печатных формах следует использовать «Краткое наименование Цикла», которое представляет собою 2-х символьную аббревиатуру пакета работ. Благодаря этому не происходит значительного увеличения ширины экранных и отчетных форм из-за необходимости размещения наименований работ, в ячейках таблиц, представляющих календарные графики. Примеры  сокращений видов работ, составляющих пакеты  в стратегиях:

Таблица 3

Сокращение

Описание

ВР

Ремонтно-восстановительные работы

ГИ

Гидравлические испытания

ГР

Градуировка

ДГ

Диагностика

ИГ

Испытание грузоподъемности

ИП

Испытания на прочность

КБ

Калибровка

КР

Капитальный ремонт

КТ

Контроль технического состояния

МК

Мониторинг коррозии

НБ

Наблюдения

НВ

Нивелировочные работы

ОТ

Оперативно техническое обслуживание

ОЧ

Очистные работы

ПВ

Поверка

ПК

Покрасочные работы

ПН

Пусконаладочные работы

РВ

Ревизия

РР

Регулировочные работы

Т1

Техническое обслуживание (ТО1)

Т2

Техническое обслуживание (ТО2)

Т3

Техническое обслуживание (ТО3)

ТА

Тарировка

ТО

Техническое обслуживание

ТР

Текущий ремонт

ЧТ

Очистка трасс

ЭИ

Электроизмерительные работы

Рис. 57

Особое внимание следует уделять назначению  приоритета работ, который указывает последовательности поглощения работ пакета при совпадении расчетных сроков их выполнения. На примере, приведенном на Рис. 57,   при совпадении сроков проведения ТО и ТР, благодаря более высокому приоритету ТР в календарном графике будет  выбран только ТР (т.е. работы по техническому обслуживанию -ТО будут полностью или частично выполнены в процессе ТР). Чем выше уровень иерархии, тем выше приоритет при выборе совпадающих по срокам работ.

Еще одним эффективным средством настройки периодичности выполнения мероприятий ТОРО служит параметр «Смещение», который служит для того, чтобы указать период, по истечению которого пакеты обслуживания становятся актуальными. Это может быть полезным, когда время (период) до  запуска первого цикла не соответствует продолжительности самого цикла.  Например, цикл обслуживания – каждые два года, но первый раз производить обслуживание объекта необходимо только через три года после ввода в эксплуатацию. Другой пример: выполнение технической инспекции только по истечению времени смещения. Используя смещение можно задать однократное обслуживание, в этом случае продолжительность самого цикла не задается. Подбирая соответствующее смещение можно отрегулировать, какой из циклов пакета будет выполнен первым (даже если в пакете он не является таковым).

Параметры «Предобработка» и «Постобработка» позволяют задать смещения дат начала и окончания работ относительно расчетной плановой даты. Таким способом могут быть определены базовые даты начала и окончания работ в заказе ТОРО. Если в одно из полей занести 0, то в заказе ТОРО можно будет увидеть плановую расчетную дату.

2.5.2.  Технологические карты/инструкции – основа ресурсного планирования ТОРО

Вторым определяющим компонентам модели «прогнозирования и предвидения» является переход к жесткому документированию и регламентации всех процессов обслуживания оборудования. В отечественной практике нефтегазодобывающих компаний традиционно многие ремонтные мероприятия обслуживания наземного нефтепромыслового оборудования осуществляются без должной технологической регламентации. В основном опираются на общие знания

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти