Меню

Личный опыт: как я сертифицировался через SAP Certification Hub

|

Этот год для всех нас стал особенным. Перечеркнул большинство наших планов и спутал все карты. Пандемия перевела многих из нас на удалённую работу, посадив по домам, квартирам и дачам. Ну а кого-то из счастливчиков, может быть, у синего моря.

Этот год для всех нас стал особенным. Перечеркнул большинство наших планов и спутал все карты. Пандемия перевела многих из нас на удалённую работу, посадив по домам, квартирам и дачам. Ну а кого-то из счастливчиков, может быть, у синего моря.

И я в этой ситуации тоже не стал исключением. С конца марта перейдя на удалённую работу и кое-как адаптировавшись к новым реалиям (работа из дома это тема отдельного разговора), решил не терять времени даром и обновить свои знания по специальности. Обновлять знания просто так не интересно. Поэтому я обозначил себе цель - получить 2 свежих сертификата от компании SAP:

Первый сертификат подтверждает знания специалиста в области администрирования систем на базе SAP NetWeaver 7.5 и базы данных Oracle. А второй сертификат - этих же систем, но работающих в паре с базой данных SAP HANA. К таким системам относится, например, система SAP S4/HANA.

Для получения сертификата специалиста необходимо сдать соответствующий экзамен. На сайте учебного центра SAP для каждого экзамена можно найти следующую полезную информацию:

  • количество экзаменационных вопросов (80 вопросов),
  • язык проведения экзамена (английский),
  • максимальную длительность экзамена (3 часа),
  • минимальное количество правильных ответов для успешной сдачи (62%),
  • и самое главное – темы, из которых встречаются вопросы на экзамене.

Запланированные мною два экзамена отличаются только пулом вопросов, которые относятся к базам данных. В каждом экзамене таких вопросов порядка 12-15%. Поэтому подготовку я решил объединить и готовиться сразу к обоим экзаменам. На сертификат по Oracle я уже сдавал в 2012 году, поэтому тут мне надо было лишь немного повторить.

Отдельно по каждой теме вопросов экзамена есть информация, по каким курсам-материалам учебного центра можно готовиться. Например, тема «Installation and Patching SAP Systems» раскрывается в курсах ADM110 и TADM12 (рис. 1). Стоит отметить, что курсы TADM* это отдельные курсы, цель которых подготовка к сдаче сертификационных экзаменов.

Дополнительно можно поискать книги издательства SAP PRESS, в которых освещены нужные вам темы.

Рис. 1. Пример тем вопросов сертификационного экзамена.

Не хочу никого пугать, но я, в итоге, на прочтение всех собранных материалов потратил всё лето и большую часть осени. Ведь согласно моему подготовительному плану мне пришлось прочитать порядка 4300 страниц документации. Может быть, где-то я и перестраховался, но как говорят «дьявол кроется в деталях».

Так как материала много и период подготовки растянулся, то из всех материалов я собрал вопросы для самопроверки и по ним периодически проверял себя, обновляя нейронные связи. Дополнительно я проштудировал вопросы, которые у меня остались от прошлой сертификации.

В ноябре 2020 года я почувствовал, что пора сдаваться. :-) Мою голову переполняли знания, а вопросы уже снились по ночам. Встал вопрос: как сдавать экзамен?

В прошлый раз я ходил на сдачу в учебный центр SAP в Москве, где за полтора  часа набрал 94% правильных ответов и получил сертификат C_TADM51_70.

В этот раз вмешалась пандемия. Из-за чего количество дней, когда можно было сдавать экзамены очно в учебном центре компании в Москве, резко сократилось. Но при этом локдауны и ограничения подстегнули развитие онлайн-сервисов и, компания SAP SE также не стала стоять в стороне. Не так давно был запущен облачный сервис под названием Certification Hub.

Данный продукт является подпиской, которая предоставляет доступ к облаку SAP, в котором можно планировать и сдавать сертификационные экзамены. Подписка стоит около 44 000 рублей и оформляется на 1 год. Личный идентификатор привязывается к конкретному человеку, и сдавать экзамены по подписке может только он. Подписка позволяет сделать 6 попыток сдачи экзаменов. На каждый сертификационный экзамен можно потратить не больше 3-х попыток. После 3-х неудачных попыток данный экзамен для данного человека блокируется, и сдавать его, до выхода новой версии, уже нельзя. Причём блокировка распространяется как на онлайн сдачу, так и на офлайн. Сделано это ограничение, наверное, чтобы человек не разбил себе лоб, пытаясь сдать один экзамен.

Но при этом, при хорошем стечении обстоятельств, человек может по одной подписке сдать 6 экзаменов и получить 6 сертификатов. Повторюсь – подписка действует год и можно сдавать экзамены не торопясь, проводя тщательную подготовку. При этом, с другой стороны, можно потратить на один экзамен больше одной попытки в случае необходимости. И всё это в рамках одной

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти