Меню

Грабли третьи: as-is

|

Классическим началом проекта внедрения ERP системы (предпроект) является анализ (моделирование) текущих бизнес-процессов, так называемое построение модели as-is....

Менять мир начинай с себя.
Совет

ГРАБЛИ ТРЕТЬИ
Предупреждение
Классическим началом проекта внедрения ERP системы (предпроект) является анализ (моделирование) текущих бизнес-процессов, так называемое построение модели as-is.
При этом:
1) Основное внимание уделяется проблемам важным в настоящий в момент. В результате получаются ложные опорные точки, так как эти проблемы, в случае изменения бизнес-процессов в соответствии с best practices, чаще всего теряют актуальность.
2) В отсутствие модели to be построение модели бизнес-процессов as-is осуществляется без целевого ориентира, в результате создаваемый документ описывает аргументы, по которым не стоит вносить изменения в существующие бизнес-процессы.
В результате построения модели to be и гэп-анализа с ранее созданной моделью as-is формируется большой список «расхождений». И начинается долгое обсуждение «что и как менять».
И практически всегда, когда ERP система не поддерживает тот или иной бизнес-процесс, принимается решение об изменении системы, хотя чаще всего должен быть пере-смотрен бизнес-процесс.
Превратности метода
В начале проекта многие топ-менеджеры уверяют консалтинговые фирмы, что не ста-нут требовать изменения ERP системы, но в итоге всё

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти