Меню

Эффективная компонентно-ориентированная архитектура в бизнес-приложениях на базе веб-экранов Java: Часть 2 – Модели компонентов

|

Настоящая статья является второй в серии из трех статей, посвященной компонентной архитектуре бизнес-приложений на базе веб-экранов Java. После описания общих концепций, принципов и преимуществ компонентного подхода к разработке приложений рассматриваются концептуальные аспекты двух независимых моделей компонентов в контексте разработки приложений веб-экрана Java: модель компонентов веб-экрана и модель компонентов разработки веб-экрана, представленная в инфраструктуре SAP NetWeaver Development Infrastructure. В статье также приведен обзор упрощенной модели компонентов.

Настоящая статья является второй в серии из трех статей, посвященной компонентной архитектуре бизнес-приложений на базе веб-экранов Java. В первой статье этой серии, опубликованной в номере SAP Professional Journal Россия за май/июнь 2008 г., были описаны общие принципы и преимущества правильно структурированного компонентного приложения. Эти аспекты были продемонстрированы на примере приложения веб-экрана Java, разработанного для одной из британских компаний, без углубления в детали реализации и определения.

Вторая статья серии посвящена первым шагам реализации компонентной архитектуры веб-экрана Java при помощи SAP NetWeaver Development Infrastracture (NWDI). Эта архитектура исследуется по мере изучения двух независимых моделей компонентов, широко распространенных среди разработчиков приложений веб-экрана Java. Первая и наиболее важная модель – это модель компонентов веб-экрана, в которой ключевым элементом модели программирования веб-экрана Java с реализацией кода контроллера и пользовательского интерфейса является компонент веб-экрана. Вторая модель компонентов определяется в инфраструктуре NWDI и включает в себя компоненты разработки веб-экрана, которые позволяют провести пакетизацию, сборку и развертывание компонентов веб-экрана и других объектов разработки.

Статья начинается с подробного описания модели компонента веб-экрана, включая такие его технические особенности, как, например, внутреннее устройство, задаваемое внешними интерфейсами компонентов, и внутренняя реализация компонента, а также связанный вид использования компонента, объединяющий в единое целое несколько компонентов веб-экрана. После этого рассматривается понятие определения интерфейса компонента, которое позволяет установить слабосвязанные отношения между реализациями компонентов веб-экрана на этапе проектирования и составить схемы компонентов, также приведенные в настоящей статье. На основе этих знаний демонстрируются наиболее важные приемы для работы с компонентами веб-экрана и их применение на практике в реальном приложении, в том числе объявление использования компонента, вызов интерфейсов, инициирование и обработка событий между компонентами, совместное использование данных путем контекстного мэппинга интерфейсов и встраивание визуальных компонентов при помощи ракурсов интерфейсов.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти