Меню

Создание гибких и динамичных приложений путем интеграции веб-экранов в портал SAP NetWeaver Portal

|

Совместное применение технологии веб-экранов с целью создания современных веб-приложений для бизнеса и портала SAP NetWeaver Portal, обеспечивающего доступность этих приложений для пользователей, дает лучший результат по сравнению с простым добавлением iView, представляющего приложение. Интеграция этих технологий позволяет создавать профессиональные системы на базе портала, в которых сочетаются преимущества обеих технологий: привлекательные, надежные и динамичные приложения с возможностью быстрой адаптации под конкретную среду. В этой статье на наглядном примере демонстрируется процесс разработки комплексного и современного приложения портала по принципу тесного соединения веб-экрана с SAP NetWeaver Portal.

Веб-экраны для Java приобрели популярность сразу же после своего появления в качестве технологии построения пользовательского интерфейса на базе Java. Их можно использовать для быстрой разработки динамических веб-приложений для бизнес-пользователей, выполняемых в веб-браузере или любом другом клиентском ПО веб-экранов. С другой стороны, портал SAP NetWeaver Portal позволяет унифицировать данные и приложения, сочетая разнообразные виды контента в гибкой и надежной среде. Очевидно, что эти технологии могут эффективно применяться не только по отдельности, но и совместно.

На первый взгляд может показаться, что интегрировать приложение веб-экрана в SAP NetWeaver Portal можно просто путем написания этого приложения и последующего создания iView при помощи инструментальных средств портала. Однако для получения современного, профессионального портального приложения, отвечающего ожиданиям пользователей, этого недостаточно. Приложение веб-экрана выполняется отдельно от портала; в контейнере iView на портале лишь отображаются соответствующие экраны.

Интеграция приложений веб-экрана в SAP NetWeaver Portal позволяет создавать наиболее привлекательные, безопасные, динамичные и быстро настраиваемые приложения на основе обеих технологий. Но как добиться интеграции, сочетающей в себе лучшие черты этих технологий и не накладывающей ограничений по гибкости и мощности приложений?

Ответ на этот вопрос и является предметом настоящей статьи. В ней описаны этапы развития соответствующих решений SAP – от интеграции приложений веб-экрана в SAP NetWeaver ‘04 и SAP NetWeaver 7.0 до текущей версии SAP NetWeaver Composition Environment (SAP NetWeaver CE) 7.1. Процесс интеграции веб-экранов и SAP NetWeaver Portal иллюстрируется на примере демонстрационного приложения StarSearch, которое отражает потенциал бесшовно интегрируемых приложений. Кроме того, в статье приведены пояснения относительного того, как можно решить некоторые возникающие при интеграции проблемы посредством тесного соединения – методики, которой стараются избегать при разработке обычных приложений.

Данная статья также предназначена для пользователей, интересующихся информацией по разработке веб-приложений для бизнеса, поскольку в ней описываются способы создания сложных приложений портала с использованием технологии веб-экранов для Java1. Кроме того, в статье освещаются некоторые дополнительные вопросы, например, навигация от одного приложения к другому, перенос данных между приложениями портала и персонализация приложения с помощью различных сервисов SAP NetWeaver Portal. Каждый из этих методов является важным инструментом, который должен быть добавлен в инструментарий разработчика для создания интегрированных приложений портала. Наконец, в заключении приведен краткий обзор следующей версии SAP NetWeaver Business Client и ее связи с SAP NetWeaver Portal.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти